9 полезных способов применения касторки


О касторке мы знаем, что это сильное слабительное. Но у этого средства полезных и целебных свойств гораздо больше. В основном они обусловлены способностью касторового масла оказывать особое воздействие на кожу и подкожные ткани. Проще говоря, касторка усиливает их регенерацию (восстановление).

9 полезных способов применения касторки


Простые и доступные способы применения будут полезны в самых разных ситуациях.

Против бородавок и папиллом


Когда надо свести указанные образования, масло следует втирать ежедневно перед сном и с утра. Не просто смазывать, а именно втирать в бородавки и папилломы потихоньку – в течение 5-10 минут.

Помощь новорожденным


Бывает, что у новорожденного плохо заживает пупочек. Касторовое масло ускорит процесс и предотвратит воспаление. Ежедневно надо смазывать пупок, окуная стерильную вату в теплую касторку.

Для глаз и ресниц


Если слизистая оболочка глаз раздражена, покраснела, наблюдается слезотечение и ухудшение зрения, касторкой можно закапывать – по 1-2 капельки в каждый глаз с утра или перед сном.

При покраснении и раздражении век достаточно смочить ватную палочку и смазать проблемную кожу.

Если наносить средство на кожу по линии роста бровей и ресниц, они будут расти густыми и крепкими. Достаточно применения 2-3 раз в неделю, чтобы укрепить корни волосков.

И кашель вылечит


Две-три столовых ложки касторового масла надо подогреть немного и смешать со скипидаром (его зять в 2 раза меньше). Получится растирка для груди и спины при простудном и бронхитном кашле. После втирания грудь тепло укрыть. При сильном кашле делать процедуру 2 раза в течение дня и один на ночь. При слабой простуде достаточно только на ночь.



От ушибов, порезов, незаживающих болячек


Наши бабушки обмакивали птичье перо в масло и обрабатывали пораженную кожу. Говорят, мелкие ранки и порезы затягивались буквально на глазах. Любые небольшие травмы: царапины, шишки, кровоподтеки, ссадины язвочки – быстро пройдет все, если в течение дня наносить касторку на больное место.

При осложнении сидячего образа жизни


Речь идет о геморрое. При наружной форме заболевания масло отлично помогает – смягчает слизистую, предотвращает трещины, останавливает воспаление и способствует выздоровлению.

Забота о ногах


При болях в ногах, а также для заживления трещин на пятках, смягчения натоптышей и мозолей ежедневно смазывать кожу перед сном. Сначала сделать солевую ванночку. Сверху надеть носки.

Для роскошных волос


Касторка укрепляет корни и способствует росту волос, оживляет после парикмахерских манипуляций с применением красок и прочей «химии». Лучше всего – втирать масло в чистом виде в кожу головы – 2-3 раза в неделю на ночь. Полезно добавлять в маски, сочетая с медом/кефиром/травами/эфирными маслами. Эффект заметен уже через месяц.

Косметический салон на дому


Касторка хорошо борется с пигментацией кожи, в том числе и печеночной. Уменьшает и нередко полностью убирает родинки, веснушки. Заметно освежает увядающую кожу, разглаживает морщинки, омолаживает области вокруг глаз. Утром и на ночь масло наносится на проблемные зоны легкими массирующими движениями.

Источник: mistresshealth.ru



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up