Вино и еда. Правила и принципы сочетания


Вино может отлично дополнить и подчеркнуть вкус еды. Но лишь правильно подобранное вино сможет по-настоящему раскрыть все вкусовые особенности и акценты блюда. В то же время еда является своеобразным индикатором вкуса и аромата благородного виноградного напитка. Можно сказать, что вино и еда — обязательные пункты в меню настоящих гурманов. Предлагаем Вашему вниманию несколько важных правил и принципов сочетания вина и еды, которые помогут сделать ваши застолья изысканнее и приятнее.

Вино и еда. Правила и принципы сочетания


Главное правило сочетания вина и еды знакомо всем. Красное вино подают к мясу, белое – к рыбе.

Красное вино лучше всего подходит к дичи, баранине, острым мясным блюдам. Прекрасно гармонирует с сухим красным вином большинство видов сыра. Если вы ищете первое блюдо, хорошо сочетаемое с красным вином, это может быть жирный и насыщенный суп. Большинство блюд итальянской кухни тоже прекрасно сочетаются с красным вином.

Такие сочетания считаются классикой. В последнее время вслед за экспериментами в кулинарии следуют и эксперименты в сочетании блюд и напитков. К суши, как ни странно, все чаще подают именно красное вино.

Beaujolais и Pinot Noir все чаще сопровождают рыбные блюда. Сегодня их предлагают сочетать с лососем, а иногда даже белой рыбой. Раньше, как известно, тунец был единственной рыбой, к которой подавали красное вино.

По традиции белое вино сочетают с более легкими, не такими выразительными по вкусу блюдами. Пряная или острая еда не оставит и следа от нежного вкуса напитка. К нему хорошо подходят запеченные под сливочными соусами блюда, но не в коем случае не жареное мясо.

Не насыщеное танинами белое вино подают к морепродуктам, белому мясу, салатам. К рыбе обычно подают молодые вина Beaujolais Blanc, Trebbiano, Vinho Verde. Легкий белый напиток отлично дополнит и сливочные, сырные супы с чесночными нотами, большинство холодных закусок.



Овощи и фрукты тоже отлично оттеняют белое вино. Sauvignon, Chardonnay, Pinot Blanc часто подают с овощами, например со спаржей. С экзотическими фруктами и цитрусовыми лучше всего пить крепкие белые вина.

Такие вина как Chardonnay, Pinot Gris и Semillon иногда подают с красным мясом, что тоже нельзя назвать правилом, а лишь экспериментом в поиске новых вкусов и новых сочетаний.

Игристые вина лучше всего сочетаются з закусками. Классикой считается сопровождения шампанского икрой или закусками с миндалем. Мороженое и фрукты тоже можно сопровождать праздничным напитком, точно так же, как и несладкие десерты. Десерт не должен быть слаще напитка, которым его запивают.

А если вы совсем растерялись, и не знаете, какое вино подойдет к любимому блюду, попробуйте нейтральный вариант. Розовое вино подходит и ко многим горячим закускам, и к фруктовым десертам.

Что же делать, если в блюде много разноплановых ингредиентов? Подбирать вино к основным составляющим. А еще не стоит забывать, что чем сложнее вкус блюда, тем проще должен быть вкус выбранного к нему напитка, и наоборот.

Пытаясь все сделать правильно, не стоит игнорировать собственный вкус. Ведь ваша главная задача – не выглядеть знающим, не следовать правилам, а побаловать себя вкусной едой и прекрасным напитком. Перефразируя известное выражения — вино и еда созданы для человека, а не человек для вина и еды. Только получая настоящее удовольствие, вы сможете ощутить тонкую гармонию вкусов!

Источник: winery.com.ua



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up