Зачем пить теплую воду по утрам


Зачем пить теплую воду по утрам


В своих трактатах еще Авиценна писал о природе теплой воды. Оставив потомкам рецепт долголетия, он полагал, что одной из причин нашего увядания становится «усыхание организма». Современные исследователи соглашается с этим «средневековым» утверждением. Ведь количество «аш два о» в организме с возрастом сокращается. И как следствие – снижается эластичность кожи, загустение крови и лимфы увеличивается, проявляются боли в суставах и мышцах… Как не дать себе засохнуть? – Теплая вода по утрам – один из «увлажняющих» вариантов для организма.



Теплая вода по утрам: о веских причинах


Чашка чая или утреннего кофе для многих – обычное начало дня. А почему бы не начать пить теплую воду по утрам? – Ради чего? – Ради себя любимой!



Во-первых, теплое водное питье ускоряет метаболизм. Во-вторых, улучшает пищеварение, активизируя выработку ферментов для переваривания пищи. В-третьих, стакан теплой воды с утра улучшает перистальтику кишечника, действуя как естественный диуретик и детокс-средство. В-четвертых, в-пятых и в-шестых – облегчает симптоматику простуды, улучшает циркуляцию крови, оздоравливает кожу.

Тепло воды облегчает боли, вызванные спазмами мышц, расслабляя их.

Теплая или холодная вода натощак?


Пить утром воду холодную или теплую? – Специалисты рекомендуют теплую воду, нагретую до 37оС, т.е. почти приравненную к температуре тела.

На вкус теплая вода – напиток малоприятный. Ее называют «быстрая вода». Многие считают, что всасывание воды протекает в желудке. Но это ошибка. Он обеспечивает пищеварительный процесс, толстый кишечник – водное всасывание. Через желудок вода проходит без задержек т.к. ей не нужно переваривание и расщепление ферментами.

Но почему все-таки теплая вода? – Потому как холодную, «умный» желудок с подачи мозга не пропустит дальше, а будет подогревать. К тому же вода холодная «шокирует» организм, являясь раздражителем системы пищеварения.

Исследования подтверждают теорию, что ежедневный прием натощак 1-го стакана теплой воды, выпитой по утрам, способствует выводу накапливающихся в организме шлаков и токсинов. Содействует восстановлению водного баланса, расстроившегося за ночь.

Корифеи китайской традиционной медицины вообще считают, что подогрев воды и еды в желудке осуществляется за счет энергии почек. Поэтому пить и кушать холодное – значит не заботиться о своем организме, заставляя его работать в усиленном режиме, неразумно используя энергию другого органа.

Практика йоги также предусматривает тепло-горячее питье воды по утрам – от нескольких глотков до двух стаканов.

Если нет привычки пить теплую воду натощак по утрам, но вы решились попробовать, начните с малого. И понемногу увеличивайте количество. Для тех, кто хочет похудеть практика теплого утреннего питья – один из способов ускорить обменные процессы организма.



Лимонная теплая вода – натуральный энергетик


Выпить теплую воду натощак по утрам для некоторых становится настоящим испытанием. Добавив дольку лимона или сок можно «приукрасить» вкус воды.

Состав воды с лимоном сродни составу слюна + желудочный сок. Ее можно пить всем, кто не страдает язвой желудка и аллергией на цитрусовые. Вряд ли обрадуются лимонной воде больные почки.

Сторонники здорового питания и те, кто следит за здоровьем и фигурой давно уже вооружились способом – пить натощак теплую лимонную воду, чтобы стимулировать работу ЖКТ. Желательно 20-30 минут после этого не кушать.

Лимонный сок снимает проявления изжоги и отрыжки, препятствует образованию газов в кишечнике. Для печени также полезно по утрам пить теплую воду с лимоном. В ней лимонная кислота провоцирует выброс токсинов, а вода выводит «отходы», очищая таким образом самую крупную железу организма человека.



Утверждение, что такой напиток – кладезь витаминов, – в комментариях не нуждается.

Теплый лимонный напиток ускоряет метаболизм на 30%. Пектины в лимоне снижают желание поесть, способствуя борьбе с лишними килограммами. Пунктик «теплая вода с лимоном натощак» – составляющая многих диет.

Очищение кровотока, артерий и сосудов; понижение давления, укрепления иммунитета, ослабление токсикоза при беременности – это тоже работа лимонной воды.

Медовое питье – чудо-напиток для утра


Его состав уникален – витамины и эфирные масла, протеин и каротин, сахара и органические кислоты. Научные микробиологические эксперименты доказывают, что вода, в которой растворяется мед, становится структурированной.

Теплая вода с медом натощак с утра запускает в работу все процессы ЖКТ. Способствует желчевыделению и перевариванию пищи. Расщепляет запасы жиров, что позволяет использовать ее при похудении. Постоянное употребление восстанавливает слизистую и микрофлору кишечника.

Ранозаживляющее свойство меда способствует эффективности применения теплой воды с медом утром при язвенных болезнях. Теплый медовый напиток может устранить тошноту.

Теплая вода с натуральным подсластителем натощак – хорошая профилактика для простудных заболеваний, заряд бодрости на день. Традиционное средство лечения кашля.

Натуральный мед, не прошедший термическую обработку, без примесей и добавок – оптимальный продукт для использования. Кстати, 1 столовая ложка содержит 17 г меда и 56-58 ккал, 1 чайная – 12 г. Гликемический индекс продукта – 55.
Напомним, что мед – сильнейший аллерген. Напиток противопоказан при язве, заболеваниях поджелудочной железы. Диабетикам нужна консультация доктора.

Теплая вода натощак, с медом или с лимоном, не гарантирует снижения веса без двигательной активности, низкокалорийной диеты. А при правильном применении – дает видимую пользу для здоровья и фигуры.

Автор: Елена Чуйко



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up