Черная редька от кашля


Черная редька от кашля


Черную редьку на Руси называли покаянным овощем. и не только потому, что мощный аромат заставляет вздрогнуть и враз вспомнить все грехи. Во время Великого поста (период покаяния и весеннего авитаминоза) этот корнеплод — главное блюдо на столе и защитник от инфекций.



Благодаря внушительному витаминному составу, а также большому содержанию эфирных масел черная редька может спокойно конкурировать с такими титанами народной медицины, как имбирь, хрен, лук и чеснок. Мы предлагаем рецепт мощного натурального средства от кашля на основе черной редьки и мёда.



Средства от кашля с черной редькой


Способ № 1. Для терпеливых





Редьку промойте, обсушите, срежьте верхушку. Острым ножом извлеките сердцевину, чтобы получилось что-то вроде чашки. Оптимальная толщина стенок — 2–3 сантиметра. Налейте мёд в образовавшееся углубление так, чтобы заполнить его лишь наполовину.

Прикройте корнеплод срезанной верхушкой и оставьте на 5–6 часов. За это время успеет выделиться сок. Пейте его по столовой ложке трижды в день за 10–15 минут до еды. Хранить редьку можно в холодильнике.

Способ № 2. Для тех, кто ждать не любит





Редьку среднего размера натрите на терке с мелкими отверстиями. Из мякоти отожмите сок, к которому затем добавьте мёд. На 100 мл сока понадобится 50 г мёда. Недостаток способа — средство хранению не подлежит, готовить его нужно каждый раз перед употреблением.



Способ № 3. Для детей





Перед применением проконсультируйтесь с педиатром! Готовьте сироп традиционным способом. Отличие лишь в дозировке. Детям от 3 лет можно принимать по чайной ложке средства перед едой 3–4 раза в день. В первые 2–3 приема средство лучше разбавить кипяченой водой 1 : 1.



Черная редька обладает бактерицидными, иммуностимулирующими, муколитическими, противовоспалительными свойствами. Сироп на основе мёда и сока корнеплода стимулирует отхождение мокроты, помогает очистить дыхательные пути. Поэтому данный метод рекомендуют применять при остром и хроническом бронхите, кашле курильщика, коклюше, трахеите, плеврите, как вспомогательный (в комплексе с традиционной медициной) — при пневмонии.

Черная редька — один из самых проверенных и безопасных продуктов для лечения кашля. В отличие от аптечных микстур средство практически не имеет противопоказаний. Исключение — индивидуальная непереносимость, аллергия на мёд, заболевания ЖКТ в острой форме.

Будьте здоровы, а если статья вам понравилась, поделитесь ею с друзьями!

Источник: sovkusom.ru



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up