9 правил грамотного макияжа после 40


9 правил грамотного макияжа после 40


Есть у нас такая тенденция среди женщин: они всю жизнь эксплуатируют прическу, макияж или одежду времен своей молодости. Конечно, сложно расстаться с тем, что дорого сердцу и напоминает о прекрасных годах юности, но время диктует свое, и к 40 годам пора приспосабливаться к новому статусу “леди”, который в молодости просто недоступен. А заодно и к новому макияжу.

1. Меняйте средства по требованию


Моя бабушка в молодости купила в Германии крем Pond’s. Хороший, кстати. И пользовалась им очень долго, покупала одну баночку за другой (благо, была возможность приобретать его за границей), пока он не перестал давать желаемый эффект. Кожа попросту уже привыкла к составу крема. Поэтому с возрастом кремы надо менять, подбирая средства с тем действием, которое актуально на данном этапе.



2. Правильно подбирайте тон


Действительно, с возрастом крайне важно не перебарщивать с плотностью и густотой тонального покрытия. После 40 лет кожа становится суше и тоньше, а общий цвет лица — более тусклым и бледным. Поэтому тональное средство в идеале должно быть увлажняющим, иметь легкую текстуру.



3. Цвет цвету рознь


Продолжая разговор о тональных средствах, стоит отметить, что правильный оттенок флюида или крема вернет лицу яркость. “Омолаживающими” считаются средства с золотистым и желтым подтоном. С возрастом капилляры чаще повреждаются и вызывают на лице красноту, которую желтые тональные кремы отлично маскируют.



4. Густые брови


Макияж бровей также способен “стереть” пару лет с лица. Как известно, в молодости наши брови шире и гуще, поэтому они ассоциируются с юным обликом. Конечно, шестнадцать вам не дадут, но визуально сгладить паспортный возраст получится. При этом прорисовывать брови нужно очень мягко, легкими штрихами, тщательно растушевывая карандаш. Добавить объема можете при помощи небольшого количества пудры для бровей или теней подходящего оттенка. Матовых, естественно.


5. Маскируйте синяки




Темные круги под глазами неизбежно появляются с течением времени, поэтому, если раньше вы могли позволить себе просто положить тон на лицо или вовсе обойтись без него, то теперь зону под глазами нужно будет маскировать консилером. Чтобы лицо выглядело свежо, тон последнего должен быть немного светлее тональной основы.



6. Румяные щечки


В молодости достаточно пощипать себя за “яблочки” щек или погулять на морозе, и на лице уже играет приятный румянец. После 40 того же эффекта придется добиваться искусственно. Персиковые и теплые розовые тона сделают лицо моложе и красивее, сотрут с него следы усталости. К тому же наносить их уже нужно и на скулы в том числе, чтобы восполнить объем и сделать лицо менее угловатым.



7. Влажные губы


После определенного возраста (у разных женщин эта цифра может различаться) губы становятся суше, тоньше, бледнее, поэтому вне зависимости от оттенка, который вы подберете, используйте средства с увлажняющими компонентами и легким блеском. Матовый финиш — не ваш случай.

8. Используйте базу


В молодости база под макияж — приятный в использовании, но не обязательный предмет. Она пригодится только, когда нужно выступать перед камерами или на торжественных мероприятиях. А вот после 40 праймер становится уже не роскошью, но помощником в деле “сохранения лица”. Кожа век становится более дряблой, тени быстрее и чаще скатываются и “сползают”. Праймеры же не только помогают макияжу держаться дольше, но и заполняют морщинки, тем самым выравнивая рельеф кожи.



9. Припудрите носик


Это не только фигура речи, но и ценный бьюти-совет. Вам не надо накладывать пудру на все лицо. Только на лоб, нос и подбородок (самые “блестящие” зоны). А вот щек и области вокруг глаз стоит избегать, чтобы средство не набивалось в мимические морщинки и не пересушивало кожу.

Как видите, ничего “военного” в этих тонкостях нет. Но нам иногда так не хватает капельки этих истинно женских премудростей, чтобы выглядеть безупречно.

Источник: fabiosa.com



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up