Бессонница повышает риск инфарктов и инсультов


Бессонница повышает риск инфарктов и инсультов


Китайские учёные снова выступили в роли «капитанов очевидность» с математическими выкладками в руках. Теперь на основе масштабного метаанализа можно смело утверждать, что бессонница плохо влияет на сердечно-сосудистую систему, повышая риски сердечных приступов, инсультов и прочих сердечно-сосудистых проблем. Результаты исследования были представлены в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

В метаанализ, который провели эпидемиологи из Китайского Медицинского Университета в Шэньяне, вошло 15 исследований, охвативших в общей сложности 160 867 человек, каждое из которых длилось от 3 до 29 лет.

Среди проявлений бессонницы авторы отслеживали такие эпизоды нашей жизни, когда люди подолгу не могли заснуть, часто просыпались ночью, слишком рано вставали утром, а также, когда люди спали достаточно, но поутру чувствовали себя не выспавшимися.

Оказалось, что если отбросить слишком ранние подъёмы, все остальные симптомы приводят к повышению рисков как инфарктов, так и инсультов. Самый высокий риск проблем с сердцем и сосудами оказался связан с так называемой неулёжчивостью – случаями, когда человек подолгу не может заснуть.

Что такое мелатонин?


Мелатонин — это гормон, вырабатываемый эпифизом (шишковидным телом, расположенном в мозге). Мелатонин участвует в синхронизации биоритмов (именно поэтому его называют «гормоном сна»), а также комплексно влияет на гормональную и иммунную системы организма.

Смена часовых поясов при авиаперелетах, продолжительный дневной сон, бессонные ночи или даже случайное время отхода ко сну способны нарушать циркадианные ритмы организма, вызывая бессонницу. Прием мелатонина в виде таблеток способствует нормализации циклов сна.

Влияние мелатонина на биоритмы


Периоды сна и бодрствования у человека сменяются с цикличной периодичностью в зависимости от внешних условий, самым значимым из которых является свет. В вечернее время суток организм начинает вырабатывать мелатонин, подготавливаясь таким образом к переходу в режим сна.

Поскольку во время сна организм восстанавливает свои силы и нормализует работу различных систем (начиная от нервной и заканчивая мышечной) недостаточная секреция мелатонина влияет как на существенное ухудшение глубины и качества сна, так и на общее самочувствие.

Самый сильный антиоксидант


Научные исследования говорят о том, что мелатонин является мощнейшим антиоксидантом и поглотителем свободных радикалов. Во время сна гормон проникает во все ткани и органы организма, успешно нейтрализуя разрушительное последствия окислительных процессов.



Поскольку основные функции антиоксидантного действия мелатонина направлены на защиту ДНК, гормон является комплексной защитой от старения. Именно возрастное снижение секреции мелатонина напрямую ухудшает состояние кожи и делает внутренние органы более дряхлыми.

Нехватка мелатонина и депрессии


Помимо мелатонина, эпифиз вырабатывает и серотонин, называемый гормоном счастья. Дефицит серотонина приводит к развитию депрессий, замедлению процессов мышления и заметному ухудшению настроения. Нехватка серотонина лечится с помощью приема антидепрессантов.

Важно то, что мелатонин синтезируется напрямую из серотонина. Недостаток мелатонина словно заставляет организм выбирать, что важнее — нормальный цикл сна или хорошее настроение. Зачастую затрагиваются обе функции, приводя к возникновению комплексных проблем.

Ритмы выработки мелатонина


Концентрация мелатонина в крови имеет заметный суточный ритм, связанный со световым днем. Максимальные значения гормона наблюдаются между полуночью и 5 часами утра — на этот период приходится до 70% от всей выработки мелатонина организмом (примерно 20-30 мкг).

Яркий белый свет останавливает секрецию мелатонина, а использование электронных устройств со светящимся экраном нарушает ритмы сна, заставляя мозг полагать, что на дворе день. Если вас мучают бессонницы, откажитесь от использования смартфона и телевизора за 2-3 часа до сна.

Лекарство от старости


Научные эксперименты показывают, что недостаток мелатонина у животных ведет к ускорению процессов старения — менопауза проявляется раньше, свободные радикалы начинают сильнее повреждать клетки, снижается чувствительность к инсулину, развиваются ожирение и рак.

Для предупреждения раннего старения важно бороться с бессонницей, поддерживать хорошее качество сна и здоровый уровень мелатонина в крови. Именно поэтому в возрасте 45-50 лет врачи рекомендуют многим своим пациентам прием дополнительного мелатонина в виде таблеток.

Мелатонин в таблетках


Знание химической формулы мелатонина позволяет выпускать его в виде таблеток. При этом, поскольку вещество не является лекарством, его относят к категории пищевых добавок. Мелатонин в таблетках доступен к безрецептурной продаже практически во всех странах мира.

Покупая добавки с мелатонином, обращайте внимание на дозу активного вещества — начните с 1 мг, переходя к 5 или 10 мг исключительно в случае неэффективности меньших доз. Мелатонин принимают за 10-15 минут до сна, находясь в постели и избегая воздействия яркого света.

Кроме того факта, что мелатонин нормализует биоритмы сна, нарушенные перелетами или ночной работой, этот гормон имеет важнейшую роль в борьбе с преждевременным старением, повышает иммунные функции организма и положительно сказывается на профилактике депрессий.

Источник: cmtscience.ru



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up