Что происходит с телом, когда вы пьете и не пьете воду?


Что происходит с телом, когда вы пьете и не пьете воду?


Человек на 80% состоит из воды — это мы знаем еще с уроков биологии в школе, и этим объясняется потребность человека в обычной воде — именно воде, а не соках, кофе, чае или других видах жидкости. Но действительно ли вода так необходима нам или правило обязательных 1,5-2 литров в день сильно преувеличено?



СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНО ПИТЬ ЧЕЛОВЕКУ В ДЕНЬ?
По данным ВОЗ, человек должен употреблять 30 мл воды на 1 кг веса в день. То есть при весе 60 кг вы должны выпивать около 1,8 л воды. На самом деле все зависит от объема жидкости, которую вы теряете. На это влияют:

• климат: чем жарче, тем больше потери воды у организма;
• диета: при высоком потреблении белка организм обезвоживается, на этом основан принцип быстрого похудения по Дюкану;
• физическая активность: чем активнее образ жизни, тем больше воды требуется;
• здоровье: при повышении температуры тела потребность в воде растет;
• индивидуальные особенности организма.

«Разумнее всего ориентироваться на чувство жажды», — говорит Алиса Шабанова. Интересно, что иногда мы путаем сигналы организма о недостатке воды с желанием перекусить. «Если питье у вас часто сопряжено с приемом пищи, то условный рефлекс может побуждать вас поесть, а заодно и попить», — поясняет Алиса.



ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВОДЫ
Главное преимущество воды перед другими напитками в том, что в ней совсем нет калорий (но только при условии отсутствия любых добавок, в том числе ароматизатора), так что поправиться от нее невозможно. Из значительных минусов — чрезмерное потребление может спровоцировать отеки.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ОБЫЧНОЙ ВОДЫ?
В первое время полный отказ от обычной воды может и никак не отразиться на организме. Однако со временем последствия этого дадут о себе знать: в зависимости от заменителя, вы можете получить повышенный сахар в крови, если это соки и сладкие напитки, или перманентное обезвоживание, если это алкоголь, чай или кофе. Несмотря на то, что, когда вы пьете некрепкий (!) чай и кофе, присутствующая в них вода все-таки усваивается, в большинстве случаев они выводят остальную воду из организма из-за содержащихся в них кофеина и теина — алкалоидов, которые оказывают тонизирующий эффект. Кстати, многие травяные чаи — ромашка, мята, имбирь, — не выводят воду.



ЧЕМ ГРОЗИТ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ?
Обезвоживание приводит к сухости кожи, дерматитам, камням в почках и желчном пузыре. От нехватки воды происходит сгущение крови и замедление ее кругооборота. Также это негативно влияет на работу головного мозга, а длительное обезвоживание может даже вызвать обмороки и галлюцинации.

ПОЧЕМУ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ СОВЕТУЮТ ПИТЬ БОЛЬШЕ ВОДЫ?

«Во-первых, кофе, чай, сок, лимонад и прочие жидкости либо калорийны, либо подразумевают употребление дополнительных калорий. Кофе, чай обычно пьют с чем-то. Воду пьют саму по себе. Во-вторых, если вы пьете холодную воду (ниже комнатной температуры), то она оказывает небольшое влияние на метаболизм в целом: организм прогревает ее до своей температуры и тратит на это энергию — но не такую существенную, чтобы вы заметили это на весах. В-третьих, если вы придерживаетесь высокобелковый диеты и/или занимаетесь спортом, потребность в воде возрастает. Нехватка воды отрицательно сказывается на самочувствии и внешнем виде, добавляя вам эмоций к неприятным ощущениям от диеты», — говорит Алиса.

Читайте также: Действительно ли щелочная вода так уж полезна для здоровья

Но есть и мифы. Часто диетологи говорят о том, что вода нужна «для вывода из организма продуктов метаболизма и жиров». На самом деле какой-то дополнительной жидкости сверх обычного количества для этого не требуется. Процесс снижения веса не ускорится, если вы будете пить больше. «И не стоит практиковать «голодные дни» на одной воде, — добавляет Шабанова. — Это надо делать только после отравления, в послеоперационный период или при некоторых заболеваниях. Здоровому человеку это не нужно. В «голодные дни» организм питается только запасами, причем как жиром, так и мышцами. Для организма голод — это стресс, и после он начинает запасать энергию с удвоенной силой».

Источник: elle.ru



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up