9 типичных привычек перед сном, которые плохо влияют на вашу жизнь


9 типичных привычек перед сном, которые плохо влияют на вашу жизнь


Если ваши будни проходят в сплошной нервотрёпке, для которой нет таких явных стрессовых причин, то пора присмотреться к своей ежевечерней рутине. Обычные вещи, которые кажутся ничего не значащими, а иногда и весьма полезными, могут незаметно и пагубно влиять на вашу жизнь.

1. Вы обсуждаете домашние проблемы


Говорят, что нерешённые проблемы не дают уснуть, а спальня, пожалуй, единственное место, где можно «подловить» свою вторую половину для серьёзного разговора. Но то, что намечалось как обсуждение, нередко переходит в спор и даже ругань. В результате вы на взводе, а ваши сон и тонус нарушены.



Вместо этого: согласитесь с тем, что вы пока не согласны друг с другом, советуют терапевты. Вы и так устали за день и перед сном точно ничего не решите. Не забывайте пословицу: утро вечера мудренее. Разговор на свежую голову будет продуктивнее.

2. Вы не умываетесь / неправильно умываетесь на ночь

Есть два опасных, но стойких мифа:

что очищать лицо не нужно, если не пользуешься косметикой или проводишь целый день дома;
что средства для снятия макияжа не требуют смывания – на многих ведь так и написано.
На самом деле даже «абсолютно чистая» беспроблемная кожа за целый день покрывается тонким слоем секрета из потовых и сальных желёз. Если его больше, чем нужно, поры забиваются, появляются воспаления. Плюс на этот «жировой» слой даже дома садится пыль, не говоря уже об уличных загрязнениях.



Что касается «несмываемых» средств вроде мицеллярной воды или салфеток для демакияжа, то здесь производители недоговаривают. Остатки большинства очищающих средства нужно удалять – например, протерев лицо тоником. В этом случае можно и правда обойтись без смывания водой.



Вместо этого: немедленно выбросьте салфетки для демакияжа – это худшее из всех средств хотя бы потому, что большую часть загрязнений просто размазывает по лицу. Посвятите 10 минут нормальному умыванию с гидрофильным маслом или муссом. И не оставляйте на коже «несмываемые» средства очистки.



Кстати, как отмечают врачи, если усталость и неохота по вечерам превозмогают желание умыться, то это тревожный сигнал. Возможно, вы не осознаёте, что ваш организм на пределе из-за хронического недосыпа и депрессии.

3. Вы занимаетесь спортом или физическим трудом

ЗОЖ нынче в моде, так что многие предпочитают после работы попотеть в спортзале. Но если вы чаще всего тренируетесь, когда на дворе уже сумерки (короткие зимние дни не в счёт), то физическая нагрузка будет скорее во вред, потому что сбивает ваши биологические часы и нарушает сон.



Вместо этого: по возможности планируйте тренировки на вторую половину дня, а не на вечер. А ещё лучше передвиньте их на утро – это даст вам мощный заряд бодрости, настроения и повысит продуктивность в течение дня.



4. Вы выкуриваете сигаретку перед сном

Многие из тех, кому сигарета помогает снять стресс в рабочие часы, убеждены, что она даёт расслабиться и перед сном. Но никотин не успокаивает, а возбуждает нервную систему, так что вряд ли подарит хороший отдых. Назавтра вы снова будете чувствовать вялость и раздражительность. И так изо дня в день.



Вместо этого: если можете, не курите хотя бы два часа до сна. Привыкнете – и стресса в ваших буднях поубавится, уверяют медики.



5. Вы не обходитесь без бокала вина

Алкоголь расслабляет и нагоняет сон, под его действием вы действительно засыпаете быстрее. Только вот качество ночного отдыха сильно снижается, организм попросту не успевает полноценно восстановиться. Алкоголь нарушает циклы сна: вы спите поверхностно и чаще просыпаетесь. Это совсем нехорошо для здоровья и самочувствия.



Вместо этого: если хочется, побалуйте себя вином за несколько часов до сна. А перед тем, как улечься, лучше «побудьте ребёнком» и выпейте тёплого молока. Или расслабляющего травяного чая.

6. Вы просматриваете соцсети

Казалось бы, чем так уж сильно может навредить беглая проверка аккаунтов перед сном? Но, как показали исследования, при просмотре соцсетей мозг посылает сигнал надпочечникам к выработке гормонов стресса – адреналина и кортизола. Выброс этих «негативных энергетиков» перед отходом ко сну не сулит ничего хорошего. Спустя время тревога и подавленность станут вашими постоянными спутниками.



Вместо этого: без всяких поблажек оставьте проверку обновлений на утро.

7. Вы до последнего не расстаётесь с телефоном

Вы наверняка наслышаны о том, как вреден перед сном синий свет от гаджетов. Но вряд ли задумывались о других нежелательных последствиях «кроватных посиделок» со смартфоном.

• Привычка допоздна отвечать на рабочие имейлы превращает спальню в офис, вы и сами не заметите, как ваше сознание начнёт «отторгать» её как место отдыха.
• Коллеги начнут воспринимать ваш энтузиазм как должное и забрасывать письмами и задачами до 12 ночи.
• Ваша сексуальная жизнь окажется под угрозой, потому что время, когда можно было насладиться близостью, вы провели, уединившись с гаджетом. Часто так делают оба партнёра, находясь в одной постели.



Вместо этого: если вам важно ничего не упустить по работе, даже вне офиса, то ограничьтесь короткой рассылкой – дайте людям понять, что получили их послания и свяжетесь с ними завтра в такое-то время. Так они не останутся без внимания, а вы позволите себе отдохнуть и развлечься. Как подчёркивают специалисты по здоровому образу жизни, постель должна быть только для сна и для секса.



8. Вы перекусываете после ужина

Ложиться спать на голодный желудок неприятно и вредно. Но задавать работу пищеварительной системе «на ночь глядя» ничуть не лучше. Всё, что вы съедите солёного и сладкого, вероятнее всего отложится в организме в виде жира. А это прямой путь к нездоровому набору веса и «сопутствующим» серьёзным заболеваниям, таким как диабет.


Вместо этого: подкрепитесь за пару часов до сна, а чтобы потом не захотелось «добавки», старайтесь употреблять на ужин больше белка и здоровых жиров. Последними богаты лосось, оливки, авокадо, миндаль.

9. Вы моете голову на ночь

В этом нет ничего плохого, если вы успеваете хорошо просушить волосы перед сном. Однако часто обладатели богатой шевелюры ложатся с ещё влажными волосами, а чтобы не испортить их вида на следующий день, заматывают их в пучок.

Не делайте так, если не хотите иметь в будущем истончённые, ломкие и спутанные волосы, предупреждают эксперты. Влажный пучок на ночь вреден ещё и тем, что создаёт ненужную стянутость.



Вместо этого: заплетите подсушенные волосы в нетугую косу. Это не навредит их структуре и не создаст проблем с утренней укладкой.

Источник: anews.com



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up