Как выбирать бюстгальтер: правила, о которых вы не знали


Как выбирать бюстгальтер: правила, о которых вы не знали


Если бюстгальтер для вас – источник постоянного дискомфорта, вы выбираете белье неподходящего размера. Эксперты по бра-фиттингу объясняют, как подобрать идеальный вариант.


Каждая из нас хотя бы раз разочаровывалась в купленном недавно белье: грудь вылезает из чашки при первом наклоне или повороте, лямки постоянно спадают, застежка предательски расстегивается в самый неподходящий момент, а спустя всего месяц носки пояс растягивается, и его положение приходится поправлять при любом движении. По мнению специалиста по бра-фиттингу и руководителя компании Lian-М DD+ Лидии Коцюкевич, все эти проблемы связаны исключительно с неправильным выбором размера.

Почему важно подбирать белье правильного размера


Учиться подбирать белье важно не только из соображений комфорта и внешней привлекательности – неверный размер может стать дополнительной причиной проблем со здоровьем. Об этом говорит врач онколог-маммолог ГКБ им. Д.Д. Плетнева Денис Хайленко: «Проведенные маммологами исследования не выявили, что ношение определенных типов бюстгальтеров, например с пушапом, приводит к конкретным заболеваниям груди. А вот белье меньшего размера сдавливает молочные железы и нарушает кровоток, из-за чего начинается гипоксия тканей (кислородное голодание). Она, в свою очередь, приводит к недостаточному энергетическому обеспечению клеток. Так женщина получает дополнительный риск образования опухоли».

Врач-ортопед, кинезиолог Ибраим Чибичев считает, что белье оказывает большое влияние на состояние опорно-двигательного аппарата и сосудистую систему. «Дистрофия или патологический тонус мышц из-за тесного белья наступают быстрее, – говорит он. – Нарушение кровотока влияет на тонус сосудов и давление в них, что опосредованно может привести к головным болям. Слишком свободное белье вредит дамам с большой грудью, потому что отсутствие поддержки усиливает нагрузку на позвоночник. Правильное белье облегчает нагрузку и предотвращает усугубление искривления позвоночника».

Как подобрать идеальный бюстгальтер

Шаг 1. Определите свой базовый размер


Наденьте удобный бюстгальтер с мягкой чашкой и измерьте обхват под грудью: сантиметровая лента должна очень плотно прилегать к телу и располагаться строго горизонтально; от получившегося числа отнимите 7–8 см. Измерьте объем груди по самым выпуклым точкам: лента должна прилегать к телу свободно, но располагаться по-прежнему строго горизонтально. В идеале замеры нужно делать с опущенными руками, поэтому попросите кого-нибудь помочь. Эти мерки позволят определить базовый размер пояса и чашек по размерной сетке в магазине.

Шаг 2. Выберите варианты


Возьмите в примерочную по несколько размеров каждой понравившейся модели: базовый размер; пояс на размер меньше базового, чашка – на размер больше; пояс на размер больше базового, чашка – на размер меньше; базовый пояс плюс разные размеры чашек с шагом в одну и другую стороны. Фактические размеры бра у разных производителей при одинаковой маркировке могут довольно сильно различаться, не говоря уже о том, что форма груди – исключительно индивидуальная история, поэтому подбирать идеальный вариант придется методом проб и ошибок.

Шаг 3. Померяйте все


1. Пояс – главная часть бюстгальтера, именно он отвечает за поддержку груди. Наденьте бюстгальтер и застегните его на самый последний от чашки ряд петель (так у вас будет пространство для маневра, когда пояс растянется – а это обязательно произойдет через пару месяцев). Пояс должен сидеть туго: попробуйте вставить между спиной и поясом четыре пальца, развернув ладонь ребром к спине. Если пальцы проходят легко и с запасом, вам нужен пояс меньшего размера.

2. Косточки чашек должны полностью огибать грудь. Если размер подобран правильно, они лежат на ребрах, а не на груди. Перемычка, соединяющая чашки, должна плотно прилегать к грудине. «Бюстгальтер – это инженерная конструкция, где перемычка – точка опоры, которая держит чашки. Для ежедневной носки советую выбирать среднюю или высокую перемычку. Низкая хороша для одежды с глубоким декольте, чтобы открыть грудь», – говорит Ирина Шостак, стилист из студии бельевого стайлинга Алины Гизатуллиной.

3. Одной рукой потяните косточку бюстгальтера со стороны подмышки вверх, а другой подвиньте грудь в чашке к центру – вся боковая масса груди должна лежать в чашке. Отрегулируйте длину бретелей: под ними должно помещаться два сложенных пальца. Если грудь отстает от чашки или, наоборот, выпирает из нее, размер не ваш. Чуть свободной чашка может быть только при асимметрии молочных желез. В этом случае ориентироваться нужно на грудь большего размера.



Шаг 4. Подвигайтесь


Бюстгальтер правильного размера не сковывает движений. Не поленитесь подвигаться прямо в примерочной: сделайте наклоны, повороты туловища, попрыгайте. В любой ситуации пояс должен остаться на месте, а грудь – в чашке: если она сместилась или «выпрыгнула» – размер не ваш. Любой дискомфорт говорит о том, что белье не подходит, однако есть исключение: «Я часто слышу от клиенток, что им удобнее в белье со свободным, почти не ощущаемым на теле поясом, – говорит Шостак, – поэтому подобранный по всем правилам бюстгальтер с непривычки может казаться тесным. Это не должно смущать: вы привыкнете к новым ощущениям за один-два дня».

Шаг 5. Примерьте с одеждой


Часто скрытые недостатки бюстгальтера становятся явными именно на последнем этапе. Собираясь за новым бельем, наденьте (или возьмите с собой) топ из тонкой и плотно прилегающей ткани – в нем будет отчетливо видно, как ваша грудь выглядит со стороны в выбранном бра.

Особенности пропорций: какую модель выбрать



Маленькая грудь: отдавайте предпочтение формованным выпуклым чашкам. Пушап и низкая перемычка дополнительно приподнимут грудь.

Грудь направлена в разные стороны: оптимальный выбор – бюстгалтеры балконет: высокая перемычка – то, что надо для широко расставленной груди.

Асимметрия молочных желез (одна грудь больше другой): при выборе бюстгальтера ориентируйтесь на грудь большего размера. Чашка должна плотно прилегать к груди. Под меньшую грудь можно подложить специальные силиконовые подушечки.

Очень большая грудь: выбирайте мягкие чашки с тремя-четырьмя швами или с боковым подкроем. Они соберут, приподнимут и вытянут грудь вперед, придав ей более острую форму.

Узкая спина и большая грудь: выбирайте модели с широким поясом – он создаст дополнительную поддержку для груди.

Широкая спина и маленькая грудь: используйте чашки с пушапом или формованные чашки с выпуклой формой, чтобы визуально увеличить грудь и придать ей привлекательную форму.

Бра-фиттинг: личный опыт


Анастасия Рыжкова: «Меня давно беспокоила проблема выбора белья из-за особенностей фигуры. У меня узкая грудная клетка, а грудь большая, четвертого размера. Специалист бельевого стайлинга очень быстро определила мой размер: 65F вместо привычного мне 80D. Мне принесли несколько комплектов. Первое же белье село идеально. В итоге я купила именно первый вариант, и потом мы подобрали еще один. До консультации со стилистом я знала, как правильно подбирать чашку, но никогда чашка не сидела на мне так, как в итоге села после бра-фиттинга».

Алена Богданова: «Шесть лет назад я похудела на 25 килограммов. Кожа растянулась, и одна грудь стала заметно больше другой. Я ужасно по этому поводу переживала, стеснялась надевать обтягивающую одежду. Всегда считала, что мой размер – 80D, а никто из сотрудников магазинов ни разу не пытался это оспорить. Каково же было мое удивление, когда бра-стилист вдруг сообщила, что у меня 75G! Даже не знала, что есть такие чашки. Мне подошли почти все предложенные модели. Выяснилось, что моя грудь очень даже стандартных размеров. А вопрос асимметрии с помощью правильного бюстгальтера решился сам собой, разницы практически не видно».

Источник: whealth.ru



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up