В каких случаях незаменима йодная сетка


При каких заболеваниях может пригодиться йод?
В каких случаях незаменима йодная сетка

Практически в каждом доме имеется аптечный флакончик с йодным раствором, который мы привыкли использовать для обработки ранок или порезов. При каких еще заболеваниях он может пригодиться?

Помимо всем привычного смазывания краев раны, аптечный йод используется еще против целого ряда проблем. Во многих случаях на кожу наносится так называемая «йодная сетка». Достаточно взять обычную ватную палочку, смочить в йодном растворе и начертить на поверхности кожи ряд «линеечек» с промежутком в 1 см. Затем – провести с такой же частотой перпендикулярные им линии, чтобы на коже получились клеточки.

Такая сетка помогает, к примеру, при простуде, поскольку йод проникает через кожу в сосуды и мышцы и расправляется с болезнетворными микроорганизмами. Так, чтобы быстро избавиться от насморка, тоненькую йодную сетку наносят на переносицу и крылья носа.

В самом начале простудного заболевания йодную сетку стоит начертить на ступнях и на голенях. Здесь йод окажет раздражающее и согревающее действие. При начавшейся ангине сетку наносят непосредственно на горло.



Если замучил сухой кашель, а температура не превышает 38 градусов, стоит начертить йодную сетку на области груди. Йод способствует усилению кровообращения, что позволит локализовать воспалительный процесс в самом начале.

Этот же способ поможет быстрее восстановиться после ушибов или растяжений: йодную сетку наносят непосредственно на пострадавшее место. Нужно только учесть, что начинать можно не раньше, чем через сутки после травмы: до этого момента велика вероятность усиления отека поврежденных тканей, поэтому первое время рекомендуется прикладывание холодных компрессов.

Читайте также: Когда применять йод, а когда зеленку

В любом случае, перед применением йодной сетки нужно проверить свою кожу на чувствительность: нанести небольшой штрих на внутренней поверхности локтевого сгиба. Если через 5-6 часов не появилось сыпи, раздражения или признаков ожога, можно пользоваться йодным раствором. Не забудьте только непременно проконсультироваться со своим лечащим врачом!

Будьте всегда здоровы!



Источник: justcoolidea.ru



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up