Чем полезен шоколад


Чем полезен шоколад


Мы за активную полноценную жизнь, жизнь без постоянных запретов и ограничений. Конечно, мы не щадим вредные продукты с составом на полстраницы, но и не призываем отказаться от любой мало-мальски вредной пищи.

Шоколад часто попадает в список недругов нашей фигуры и здоровья. Справедливо ли? А вот исследование, которого мы так долго ждали, доказало, что шоколад может приносить пользу.

Чем больше процент содержания какао, тем полезнее шоколад. Смотрите, чтобы в шоколаде было хотя бы 70 % какао. Ну а молочный, белый, с фруктовыми добавками и ароматизаторами остается за пределами списка полезных продуктов.

Польза горького шоколада


1. Для настроения


После употребления кусочка черного шоколада активно вырабатываются эндорфины — гормоны счастья и радости. И это не миф, которым утешают себя сладкоежки. А еще в шоколаде есть триптофан, который в свою очередь стимулирует выработку серотонина — естественного антидепрессанта.


© DepositPhotos

2. Для здоровья сердечно-сосудистой системы


Она будет здорова благодаря эпикатехину — сильному антиоксиданту, который снижает риск инсульта и улучшает некоторые процессы метаболизма. В довесок шоколад может снизить кровяное давление и оказать противовоспалительное действие.


© DepositPhotos

3. Для профилактики тромбоза


В шоколаде высокая концентрация веществ, называемых флавоноидами. Они помогают организму защищаться от «плохого» холестерина. Это значит, что они предотвращают образование тромбов в артериях.



4. Для работы мозга


Большое количество глюкозы и кофеина в шоколаде стимулируют процессы мышления. В составе какао есть и растительный белок, который также подпитывает наш мозг.


© DepositPhotos

Не забывайте, что большое количество сладкой или жирной пищи всё же является спусковым крючком для развития ожирения и других проблем со здоровьем. Но если правильно выбрать шоколад и употреблять его небольшими порциями, то он точно не пойдет во вред.

Источник: superfit.me



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up