Чем полезна марганцовка: топ-8 применений раствора кристаллов перманганата калия


Чем полезна марганцовка: топ-8 применений раствора кристаллов перманганата калия


Очень многие народные средства, использовавшиеся каких-то 20 лет назад, сейчас начали незаслуженно забываться. Вот только не потому, что они вдруг стали неэффективными.

Дело в том, что большинство признанных народных средств – абсолютно универсальные вещи, помогающие от большого количества проблем. А современная химическая промышленность универсальные вещи и средства не любит – она больше по специализации. Так что расскажем вам сейчас об одном незаслуженно забытом веществе – марганцовке.

Нынче марганцовку в некоторых странах в свободной продаже практически не найти. Просто потому, что её мощные окислительные свойства активно использовались при производстве всякой незаконной гадости. Собственно, этим и объясняется её запрет и постепенное вытеснение из большинства сфер применения.



Но если вы где-то раскопали старые запасы марганцовки, оставшиеся ещё от бабушки, то можете всерьёз задуматься о следующих вариантах её применения.



• Мелкие повреждения кожи. Прыщи, начинающиеся пролежни, ссадины, царапины и любые формы поверхностного нарушения целостности кожного покрова можно обрабатывать слабым раствором марганцовки. Слабый, в этом смысле – бледно-розовый.
• Проблемы со слизистыми оболочками, типа стоматита и герпеса, тоже вполне себе корректируются слабым раствором перманганата калия.
• А вот использовать её для обширных открытых ран не рекомендуется категорически. Разве что края можно обрабатывать. Но, опять же, слабо-розовым раствором.
• При повышенной потливости стоп, ванночки с марганцовкой в сочетании со специфическими мазями – отличный вариант.
• Самое, пожалуй, распространённое применение – промывание желудка при отравлениях. Но, опять же, максимально слабой концентрацией, иначе можно повредить слизистую оболочку и усугубить ситуацию.

• Марганцовка может активно употребляться и в садоводстве. Причём с той же целью – для обеззараживания семян и земли. Дело в том, что даже 0,5 процентный раствор справится с этой задачей ничуть не хуже многих современных антисептических средств.
• Помогает марганцовка и против специфических заболеваний овощных культур, типа мучнистой росы. Но тут концентрация вообще будет минимальная – 1,5 грамм на 10 литров. Однако эффект будет заметен.
• Некоторые используют марганцовку и для борьбы с пахучими следами деятельности котов. Вот только этот раствор может розоватые пятна оставлять, поэтому лучше проверить это на каком-нибудь незаметном участке поверхности.

Важный момент. Почему-то в умах людей до сих пор есть заблуждение, что чем насыщеннее раствор марганцовки – тем он эффективнее. Ничего подобного – для нужного эффекта достаточно и небольшого количества этого вещества, поскольку очень уж оно хороший окислитель.

И при больших концентрациях может реально угрожать здоровью.


Источник: joinfo.ua



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up