10 Природных Слабительных, Которые Помогут Наладить Работу Кишечника


Запоры бывают у всех. В какой-то момент каждый испытал это неприятное расстройство кишечника. Чтобы избавиться от него, нужно есть продукты, богатые клетчаткой.

10 Природных Слабительных, Которые Помогут Наладить Работу Кишечника


Запоры бывают из-за обезвоживания или неправильной диеты, вызывая замедленное движение в пищеварительном тракте. Они могут возникать и в результате болезней.
Но не стоит отчаиваться. Эти продукты помогут облегчить ваше состояние и поддерживать работу кишечника.

Яблоки


Фото: Larisa Koshkina/publicdomainpictures (CC0 Public Domain)

Это правда, что одно яблоко в день полезно для здоровья. Яблоки способны увеличить частоту стула и предотвратить запор. В них содержится диетическое волокно, которое называется пектином. Попадая в кишечник, пектин быстро ферментируется бактериями, которые отправляют воду в толстую кишку. Это, в свою очередь, усиливает процесс пищеварения и смягчает стул. Регулярное употребление яблок может избавить вас от запоров.

Овес


Фото: kai Stachowiak/publicdomainpictures (CC0 Public Domain)

Овес богат растворимой клетчаткой, которая помогает смягчить стул и облегчает передвижение в кишечнике. Овес содержит нерастворимые волокна, которые могут увеличить объем вашего стула. Если вы когда-либо сталкивались с этой проблемой, помните, что овсянка на завтрак — лучший способ улучшить функционирование кишечника.

Цитрусовые


Фото: Trang Doan/pexels (Pexels License)

Цитрусовые — это не только освежающие фрукты. Они служат богатым источником волокон. В апельсинах, мандаринах и лимонах содержится пектин, который ускоряет пищеварение и устраняет запор. В цитрусовых также содержатся соединения, которые работают как естественное слабительное. Так что, в случае чрезвычайной ситуации, вы можете с удовольствием есть цитрусовые!



Ягоды


Фото: PublicDomainPictures/pixabay (CC0 Creative Commons)

Полчашки ягод клубники, малины или ежевики в день достаточно, чтобы ускорить пищеварение. Ягоды богаты антиоксидантами и клетчаткой, которые необходимы для бесперебойной работы кишечника. Волокна увеличивают мягкость стула и его частоту, а также уменьшает время прохождения через кишечник.

Зеленые овощи


Фото: Green Mountain Girls Farm/flickr (CC BY 2.0)

Для поддержания здоровья кишечника нужно употреблять зеленые овощи. К примеру, шпинат и брокколи являются не только отличными источниками витаминов, они богаты клетчаткой. Они добавляют массу стулу и позволяют ему быстрее проходить через кишечник. Их можно есть сырыми и приготовленными, и их волокна облегчат любые признаки запора.

Сладкий картофель


Фото: Marco Verch/flickr (CC BY 2.0)

Сладкий картофель богат клетчаткой и способен облегчить запор на любой стадии. Одна порция картофеля эквивалентна примерно 15% рекомендуемого ежедневного потребления клетчатки. Добавление сладкого картофеля в рацион поможет вам избавиться от запоров.

Орехи


Фото: pxhere (CC0 Public Domain)

Орехи можно грызть просто так, можно ими перекусить в течение дня. Они очень полезны для здоровья. Всего горстка орехов — арахиса, грецких, фисташек или миндаля — принесет вам много преимуществ. Орехи являются отличными источниками здоровых жиров и белка, а еще они богаты клетчаткой, которая поможет улучшить пищеварение. Добавляйте их в свои блюда или жуйте вместо резинки, и вы лишитесь запоров.



Льняное семя


Фото: By Sanjay Acharya, from Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Семена льна веками использовались как средство от запоров благодаря их слабительным свойствам. Это одно и лучших средств для устранения расстройств пищеварения. Семена богаты растворимыми и нерастворимыми пищевыми волокнами, которые не только увеличивают частоту стула, но и добавляют его массу.

Сухофрукты


Фото: Breakingpic/pexels (CC0)

Сухие фрукты содержат сорбит и фруктан, которые оказывают естественное слабительное действие на кишечный тракт. Многие привыкли обращаться к черносливу, когда у них возникают проблемы с кишечником, поскольку он богат клетчаткой.

Читайте также: Как наладить пищеварение и навсегда забыть о проблемах с животом

Чечевица


Фото: Nick Youngson nyphotographic.com / Alpha Stock Images alphastockimages.com (CC BY-SA 3.0)

Чечевица, вероятно, является одним из самых дешевых продуктов для облегчения запоров. Она богата клетчаткой, а также содержит растворимые и нерастворимые волокна. Добавление чечевицы в рацион может способствовать здоровой работе кишечника, добавляя массу к стулу и смягчая его прохождение.

Обязательно учитывайте свои личные противопоказания при употреблении тех или иных продуктов. И помните что эти продукты ни в коем случае не заменяют прописанных врачом лекарств!

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up