Хулио Иглесиасу – 75: Как автокатастрофа превратила футболиста в испанского певца №1


23 сентября исполняется 75 лет известному певцу, которого называют самым популярным испаноязычным исполнителем в мире, – Хулио Иглесиасу. За свою творческую жизнь он выпустил 70 дисков, дал около 4600 концертов на 5 континентах земного шара и попал в книгу рекордов Гиннесса как музыкант, продавший самое большое количество альбомов на разных языках мира. Однако всего этого могло бы и не быть, если бы однажды Иглесиас не оказался прикованным к постели из-за автомобильной аварии…

Хулио Иглесиасу – 75: Как автокатастрофа превратила футболиста в испанского певца №1


Хулио Хосе Иглесиас де ла Куэва появился на свет в 1943 г. в Мадриде в семье врача. В юности он собирался стать дипломатом или юристом, а также серьезно задумывался о спортивной карьере. Во время учебы в католическом колледже он увлекся футболом и с 16 лет играл в составе молодежной команды мадридского «Реала» в качестве голкипера. Юноша показывал неплохие результаты, на него возлагали большие надежды, и его будущее могло бы сложиться совсем по-другому, если бы однажды не случилась трагедия.

Хулио Иглесиас в составе футбольной команды | Фото: sports.ru



Когда Хулио было 19 лет, он попал в страшную аварию, с последствиями которой ему пришлось бороться на протяжении трех лет. У юноши был поврежден позвоночник, и через несколько месяцев после ДТП у него отнялись ноги. Операция по удалению кисты позвоночника прошла неудачно, и Иглесиас оказался прикованным к постели. Врачи не давали позитивных прогнозов и советовали ему привыкать к мысли об инвалидной коляске.

Хулио Иглесиас мог бы стать футболистом | Фото: womanhit.ru

Позже Иглесиас говорил, что «больница сделала из него певца». Из-за вынужденного бездействия и бессонниц он начал слушать радио, учиться игре на гитаре и писать стихи. Увлекшись музыкой, он даже не предполагал, что когда-нибудь в будущем сможет стать певцом – еще во время учебы в колледже руководитель хора посоветовал ему заниматься любой другой деятельностью, кроме пения, – он считал, что у юноши очень слабые вокальные данные. Но музыка перевернула его в мир. В больнице родилась первая песня Иглесиаса «Жизнь продолжается». Позже он признавался: «Мне не хватало человеческого тепла, общения, и я стал искать их в музыке. Я всего лишь хотел развлечься, но музыка обрушилась на меня, как шторм. Она полностью изменила все вокруг меня».

Хулио Иглесиас мог бы стать футболистом | Фото: 24smi.org

Все знакомые говорили, что у него очень сильный и волевой характер. Во время болезни Хулио и не думал сдаваться, превозмогая боль, он смог стать на костыли и начал разрабатывать ноги. И вскоре об аварии ему напоминала лишь небольшая хромота. В 23 года он смог вернуться к нормальной жизни и завершить учебу. Однако музыка оказалась не кратковременным увлечением, а делом всей жизни. В Королевской академии изящных искусств в Мадриде Хулио Иглесиас получил образование по классу опера (тенор). Но первый успех пришел к нему не на большой сцене, а в пивном баре аэропорта, где молодой человек однажды отдыхал с друзьями и решил исполнить песню под гитару. Неожиданно для него самого все посетители заведения встретили его выступление бурными аплодисментами.



В 1968 г. певец получил первый приз на фестивале испанской песни, после чего с ним заключила контракт компания «Columbia Records». Мировая известность пришла к нему после того, как он занял 4-е место на «Евровидении» с песней «Гвендолин», посвященной его возлюбленной и музе Гвендолин Беллор. Спустя несколько лет Хулио Иглесиаса уже называли первым певцом Испании.





Его первый диск вышел в 1969 г., и с тех пор певец выпустил более 70 альбомов и завоевал множество престижных музыкальных премий. Его пластинки разошлись тиражом более 300 млн экземпляров, и Хулио Иглесиаса признали самым коммерчески успешным испаноязычным исполнителем в мире за всю историю. В 2013 г. певец попал в Книгу рекордов Гиннесса как рекордсмен, продавший наибольшее количество дисков на разных языках мира.



Хулио Иглесиас всегда пользовался большим успехом у противоположного пола. Он был женат дважды, а точного количества его романов не знает никто. Его первой женой стала журналистка Исабель Прейслер, которая родила ему троих детей – Хулио Иглесиаса-младшего, Марию Исабель и Энрике Иглесиаса, который впоследствии тоже стал знаменитым певцом. Этот брак продержался всего 8 лет и распался из-за неверности супруга. Второй женой певца стала модель Миранда Ринсбургер, которая была моложе него на 22 года. Правда, церемония бракосочетания состоялась только спустя 20 лет их совместной жизни. В этом браке родилось еще пятеро детей.



В наши дни певец продолжает писать песни и выпускать альбомы. В 2016 г. он презентовал в Москве свой новый альбом на концерте в Кремлевском дворце. Несмотря на свой почтенный возраст, Хулио Иглесиас не собирается сходить с дистанции и говорит, что будет выступать, пока будет жив.



Когда ему задают вопрос о том, почему он столько времени отдает работе, певец отвечает: «Поверьте, я уже давно ни в чем не нуждаюсь и спокойно мог бы не выступать и не записываться, но стоит мне хотя бы пару дней посидеть дома, я начинаю сходить с ума. Поэтому, я продолжаю давать столько концертов по всему миру, что многие молодые исполнители мне могут позавидовать. Песни – это моя жизнь». А музыкальные критики о нем пишут: «Музыкальные моды и вкусы часто меняются, но мода на Хулио Иглесиаса не проходит, причем знаменитый испанец, как хорошее вино, с годами становится все лучше».

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up