Как отлучить ребенка от груди


Совсем недавно педиатры всего мира заявляли, что в годик ребенок должен не только уметь ходить, но и есть то же, что и взрослые. Однако сегодня эти нормы сдвинулись, и современные врачи перестали быть столь категоричными.

Ребенок, который, поиграв на детской площадке, прибегает к маме и тянется к груди подкрепиться, — уже не редкость. А во Всемирной Организации Здравоохранения утверждают, что кормить ребенка можно и до двух, и до трех лет.

Но процесс кормления не может продолжаться бесконечно. Да и определенные неудобства со временем это создает. Муж ворчит, подружки посмеиваются, родственники надоедают со своими советами, мол, сейчас не отучишь — потом будет труднее… И молодая мама задумывается, как отлучить ребенка от груди, чтобы это было безболезненно.

Как отлучить ребенка от груди
© DepositPhotos

Как отучить ребенка от грудного вскармливания


Каждая любящая мать дорожит теми мгновениями единения, когда любимое чадо, покушав, мирно сопит у ее груди. Но уже после года кормления многие мамочки психологически устают. Они оглядываются в прошлое и видят, как героически держались всё это время, вспоминают проблемы с лактацией и прочее. А затем решают, что время отлучать от груди пришло.

© DepositPhotos

Врачи предлагают на сутки расстаться с ребенком, и, если наполненная грудь не беспокоит и не болит, значит, мамочка готова к отлучению. Но готов ли ребенок?



Если перед дневным сном и на ночь малыш прикладывается к груди, как и после пробуждения, то, вероятно, он еще не готов так просто обойтись без маминого молока. Об этом же свидетельствует и его тяга к груди, когда мама возвращается после продолжительного отсутствия или когда она находится в неподвижном положении.

© DepositPhotos

Не следует отлучать ребенка от груди во время болезни, или когда у него происходят серьезные перемены в жизни (переезд, первые походы в садик, возвращение мамы на работу).

Врачи предостерегают и от намазывания сосков горькими либо пугающими веществами. Всё потому, что материнская грудь для ребенка — воплощение нежности, безопасности и добра. Поэтому намазывание, например, горчицей или зеленкой только испугает ребенка, пошатнет его веру в домашний мир. Да и самой маме это будет некомфортно.

Еще хуже дело обстоит с препаратами для остановки лактации. Обычно ребенок в возрасте полутора лет и больше прикладывается к груди, чтобы получить не только молоко, но и еще немножко материнской нежности.

© DepositPhotos

Поэтому отсутствие молока не остановит малыша, а для самой мамы процесс сосания «пустой» груди будет очень болезненным. И это не считая побочных эффектов таких «лекарств».

«Мамочки, которые кормят своих детишек грудью до полутора-двух лет, озабочены именно безболезненностью бросания», — считает известный педиатр Евгений Комаровский.



«Неопытные мамы считают, что, прекратив давать ребенку грудь, они нанесут огромный удар по его психике, чего ребенок никогда не простит, и что это будет конец нормальным отношениям в семье. Но это самая настоящая глупость».

© DepositPhotos

«Если родители будут последовательными, то никаких особых переживаний у ребенка не возникнет. А вот если мама не давала ребенку грудь, малыш поплакал, и мать всё-таки пускает его к груди, это форменное издевательство. И такое отлучение затянется на месяцы, а то и годы», — предостерегает педиатр.

«Если мамочка считает, что и она, и ребенок готовы обходиться без кормления грудью, то следует перестать давать малышу грудь. Да, он расстроится. Но его огорчение пройдет за пару суток, в течение которых родителям нужно быть стойкими и последовательными. Вот и весь секрет».



«Никакой волшебной таблетки для расставания с грудью попросту не существует, как бы ни огорчал этот факт многих мамочек. У кого-то процесс отлучения проходит легче, у кого-то сложнее. Но всё это — варианты нормы», — заключает доктор Комаровский.

Удивительно, однако в Европе некоторые мамочки кормят грудью детей до 5 и даже до 7 лет. Причем ВОЗ не имеет ничего против такого решения родителей. К слову, эти же мамы отчаянно борются за свое право кормить грудью в общественных местах. Хотя никто и не запрещает…

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up