Как меняется количество яйцеклеток в 20, 30 и 40 лет


Как меняется количество яйцеклеток в 20, 30 и 40 лет


Яйцеклетки - невозобновляемый женский ресурс, поэтому стоит разобраться в том, как возраст влияет на их количество, чтобы правильно спланировать беременность, да и вообще, чтобы лучше разбираться в своем организме.

Женский "банк"


Yurchanka Siarhei / Shutterstock.com

Женщины рождаются с 1-2 миллионами потенциальных яйцеклеток (внутри фолликулов яичников), но не стоит думать, что все эти возможные яйцеклетки действительно смогут исполнить свою миссию. В отличие от клеток крови или кожи, которые имеют свойство регенерировать, женский организм не в состоянии производить новые яйцеклетки, он лишь использует те, которые были в резерве изначально. Таким образом, женский организм можно сравнить с "банком", из которого после каждой овуляции уходят яйцеклетки.

Что происходит с яйцеклетками с возрастом?






Обратите внимание на график. На нем хорошо видно, каким является резерв яйцеклеток в начале жизни девочки, и каким он становится с возрастом. Так, хорошо видно, что сперва у нас в наличии может быть 1 миллион (а то и больше) потенциальных яйцеклеток. В 20 лет их количество снижается до примерно 400 000, в 25 - 300 000, в 30 - меньше 200 000, а с 35 лет их количество падает еще быстрее.



Если вы думали, что с каждой менструацией женщины теряют только одну яйцеклетку, то ошибаетесь. Каждый месяц организм отбирает определенное количество незрелых яйцеклеток, но только одна из них будет развиваться и овулировать, остальные же - умрут. Чтобы вы лучше понимали цифры, после 30 лет умереть в таком случае может около 1000 яйцеклеток за один цикл. Так что та самая, которая начинает овулировать, действительно хотела бы, чтобы вы воспользовались ее предназначением.

Шансы забеременеть после 30


andriano.cz / Shutterstock.com

Как вы уже знаете, количество яйцеклеток снижается, поэтому процесс зачатия ребенка может затягиваться. Так, после 35 лет здоровая плодородная женщина имеет 20% шанс в месяц забеременеть. То есть в один цикл 20 женщин смогут зачать, 80 - будут ждать следующей попытки. К 40 годам шанс падает до 5% в месяц. Несмотря на то, что менопауза начинается чаще всего после 50, это совсем не значит, что до этого периода женщине будет легко зачать ребенка естественным путем, потому что важно учитывать свой овариальный резерв.



Теперь вы знаете подробнее о женской фертильности и о том, как годы влияют на количество яйцеклеток. Если планируете беременность, то учитывайте эти факты, чтобы лучше понимать, сколько попыток, возможно, придется сделать для достижения своей цели.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up