Почему появляется герпес на губах. Лечение герпеса в домашних условиях


Почему появляется герпес на губах. Лечение герпеса в домашних условиях


Неприятные и болезненные пузырьки, которые так некстати вскакивают на губах или даже под носом, способны испортить весь день. Это явление в народе называют «простуда», а виновник неприятностей — вирус простого герпеса, который присутствует в организме практически каждого человека. Стоит только немного пошатнуться иммунитету, и предательское щекотание предвещает появление сначала пузырьков, а потом и выраженной язвочки.

Герпес — то инфекционное заболевание, обусловленное вирусов простого герпеса, характеризующееся многообразием проявления болезней с преимущественным поражением кожи, слизистых оболочек и нервной системы.

Принято считать, что заразившись один раз вирусом, от него невозможно избавиться, так как он встраивается в ДНК человека. Вирус «сидит» притаившись, пока ослабленный иммунитет не позволит ему проявиться.

ПО СТАТИСТИКЕ 90% НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМНОГО ШАРА ЗАРАЖЕНЫ ПРОСТЫМ ГЕРПЕСОМ

Симптомы герпеса на губах. Стадии протекания


• легкое покалывание, зуд в области губ,
• покраснение,
• отечность,
• появление одного или несколько пузырьков с прозрачной жидкостью,
• через несколько дней они вскрываются и превращаются в язвочки, или высыхают, образуя корочку.

Как правила, полностью симптомы исчезают спустя 1-1,5 недели. Но в целом продолжительность зависит от состояния защитной функции организма человека, наличия заболеваний, его образа жизни и возраста.
Стадии развития герпеса

Почему появляется герпес на губах. Причины возникновения


Герпес называют «простудой» потому, что ослабление иммунитета подает вирусу сигнал к бурному размножению. Переохлаждение, симптомами которого становятся насморк, озноб и легкий кашель, становится фактором активизации герпеса. Но это не единственная его причина появления.

• ослабление иммунной системы, авитаминоз,
• инфекционные заболевания,
• эндокринные заболевания,
• переохлаждение организма,
• повреждение кожи,
• гормональные изменения,
• менструация,
• отравление организма,
• хроническая усталость и стрессы,
• неполноценное питание,
• курение, потребление в больших количествах алкоголя и кофе.

Если высыпания на губах появляются слишком часто, не лишним будет совершить визит к иммунологу



Лечение герпеса на губах в домашних условиях


Чтобы свести к минимуму кожные проявления необходимо заботиться о своем здоровье. Совет банальный, но самый действенный. Укрепление своего иммунитета и ведение здорового образа жизни — это самое главное в борьбе с герпесом.

Очень важно пересмотреть свой рацион питания, и обогатить его продуктами, богатыми цинком, витаминами А, С и Е. Ешьте побольше свежей растительной пищи и пейте витаминные чаи, отвары из шиповника, малины, смородины и т.п.

Хорошими антисептическими и антивирусными свойствами обладает калина, клюква и чеснок. Эти продукты эффективно снижают активность вируса и снимают воспаление.

Как не заразиться


• не трогайте высыпания руками; если все же прикоснулись, то помойте руки,
• избегайте поцелуев и интимных контактов,
• соблюдайте правила личной гигиены: не пользуйтесь чужой косметикой, чашками, полотенцами и другим предметами,
• при лечении средства рекомендуется наносить не руками, а при помощи ватной палочки.

Народные средства от герпеса на губах


1. На начальных стадиях многие рекомендуют нанести немного зубной пасты на место, где вы чувствуете зуд. Если вы не успели это сделать, и пузырьки уже появились, данное средство поможет их подсушить. Процедуру лучше всего проводить перед сном.

2. Очень быстро устраняет неприятные симптомы чеснок. Как только вы почувствуете покалывание или зуд в области губ, очистите 1 зубчик на две половинки и приложите к проблемному месту. По желанию для компресса можно сделать кашицу из чеснока.

3. Смазывайте герпес свежевыжатым лимонным соком или дольками фрукта. Продукт содержит большое количество кислоты, которая губительно на него действует. Повторяйте процедуру как можно чаще.

4. Прозвучит «неаппетитно», но свежая ушная сера действительно помогает от кожных проявлений герпеса. При первых признаках характерного зуда нужно взять немного собственной ушной серы на ватную палочку и намазать место, где вот-вот должна появиться воспаление. В состав волшебного лекарства входит кремний и сера, а они действительно препятствуют появлению язвочки.



Лекарственные травы и растения


✿ Аптечная ромашка, кора дуба и шалфей в разных комбинациях тоже можно использовать в виде отвара. Примочки теплого настоя можно делать даже через короткие промежутки времени.

✿ Наносите настойку календулы при помощи ватного диска или палочки на воспалительный участок 3-4 раза в день.

✿ Теплый компресс из чайного пакетика кажется несерьезным лекарством, но это ускоряет выздоровление и помогает частично снять неприятные ощущения. Неважно, какой именно чай при этом заваривать, черный или зеленый — танины, содержащиеся в напитке, оказывают лечебное воздействие.

✿ Устранить неприятные высыпания помогает алоэ. Чтобы его приложить, не обязательно выдавливать из него сок. Достаточно взять кусочек мясистого листа, снять кожицу и приложить гелеобразную массу, которая находится внутри, к пораженному участку кожи. Повторять процедуру надо каждый час.

✿ Вместо алоэ можно использовать каланхоэ. Растение значительно ускоряет процесс прохождения и заживления ранки на губах. Свежесорванный листок разрежьте на две части, и обработайте язвочку соком.



Эфирные масла


• Из эфирных масел лучше всего действует чайное дерево, так как оно славится своим бактерицидными свойствами. Наносите 2-3 раза по 1 капле эфира на герпес. Для нанесения используйте ватную палочку. Если возникает жжение, то разбавьте его немного водой.

Для усиления антибактериальных и противовирусных свойств масла чайного дерева рекомендуется добавлять в него следующие эфиры: ромашка, мелисса, эвкалипт, герань.

• Пихтовое масло наносите каждые 2 часа на пораженные участки. Как и предыдущее средство, оно помогает бороться с воспалением.



Чего нельзя делать ни в коем случае


• Не нужно прижигать ранку спиртом или йодом. Вирус все равно не испугается этих средств, а из-за экстремальных мер лечения на месте высыпания может остаться некрасивое пятно или даже рубец.

• Нельзя ковырять язвочку, слишком велик риск занести инфекцию и серьезно усугубить положение. Если вы курите, то будьте аккуратны, так как пепел сигареты — концентрат опасных веществ.

• И, конечно же, не стоит снисходительно относиться к герпесу на губах. Хоть он и не вызывает сильного дискомфорта и на первый взгляд не вызывает опасности для здоровья, его запущенная форма может привести к серьезным осложнениям.

Как уже было сказано выше, лечение герпеса невозможно. Народные средства и медикаменты лишь устраняют симптомы и неприятные воспалительные процессы, а также не дают вирусу перейти в более тяжелые формы. Поэтому залог здоровья — крепкий иммунитет. Повышайте защитные функции организма при помощи физических упражнений и правильного питания. И тогда никакая болезнь вам не будет страшна.

Как излечить герпес самостоятельно. Борис Увайдов


Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up