Как развить интуицию. 7 эффективных упражнений


Как развить интуицию. 7 эффективных упражнений

В мире не существует человека, который никогда не слышал об интуиции. Приходилось ли вам слышать, как кто-то говорит: «Мой инстинкт подсказывает мне», «Я догадываюсь об этом»? Это и есть интуиция, которая может себя проявляться в различных формах. Каждый из нас хоть раз в жизни, но переживал важный интуитивный опыт, объяснить который при помощи логики совершенно невозможно.

Сегодня разберемся, что же такое интуиция, есть ли она у каждого человека, можно ли ей доверять и существуют ли способы, которые реально помогают развить свое шестое чувство.

Что такое интуиция?


Одни люди думают, что интуиция – это миф и сказочки для наивных деток, поэтому доверять ей никак нельзя. Другие же, принимая важные решения, обязательно прислушиваются к своему шестому чувству и делают так, как велит им их внутренний голос.

Интуиция – это внутренние побуждения, которые возникают независимо от воли человека. Происходит это совершенно неожиданно. Списывать их на собственное воображение и игнорировать или прислушиваться к ним – выбор, который человек может делать несколько раз на протяжении дня.

Можно приписывать интуиции мистическое происхождение и утверждать, что она является сверхъестественной способностью, но еще в 1981 году нейропсихолог Роджер Сперри убедил ученый мир в том, что данное утверждение не соответствует истине. За это открытие мужчина получил Нобелевскую премию. Сперри удалось доказать, что интуиция – это нормальная функция человека, за которую отвечает правое полушарие нашего мозга. Именно правое полушарие воспринимает и обрабатывает важную информацию в виде образов. Левое же полушарие делает это при помощи абстрактного мышления и логики.

Интуиция – это альтернативный подсознательный разум, которым обладает каждый человек. Это способ, при помощи которого наш внутренний голос пытается общаться с нами.

Можно ли развить интуицию?


Развивать свое шестое чувство не только можно, но и нужно! Но следует помнить, что интуиция и предсказание судьбы – совершенно разные вещи. Одно к другому не имеет никакого отношения.

Интуиция – не просто какая-то функция, которой обладает каждый человек. Это – способ существования, наш внутренний навигатор, путь к мудрости и просветлению. Мы оснащены тонко настроенной и сложной внутренней навигационной системой. Благодаря ей мы можем получать психическую информацию. Этот процесс по своей природе является энергетическим. Посредством интуитивных ощущений человек может получать и считывать информацию, ведь все вокруг (люди, предметы, пространство) пронизано энергией.



Чтобы развить интуицию, необходимо настроиться на позитивный лад и не бояться трудностей. Получаться будет не с первого раза, к неудачам нужно быть готовым. Но после пробуждения интуиции и её развития вы заметите, что принимать важные решения стало намного проще, а сама жизнь изменилась в лучшую сторону.

Как развить интуицию? Предлагаем вашему вниманию лучшие способы, которые помогут пробудить внутренний голос и настроить его на нужный лад!



Способ №1. Интуиция и вы – лучшие друзья


Американский социопсихолог Томас Кондон утверждает, что каждый человек обладает собственным неповторимым интуитивным стилем. Кто-то может почувствовать особое тепло в животе, другой «видит» картинку в голове, у третьего начинает дергаться глаз или чесаться нос. Это вполне нормально, ведь подсознание посылает хаотичные сигналы, которые могут проявляться самым странным и удивительным образом.

Ваша задача заключается в том, чтобы распознать эти сигналы, принять их и подружиться со своей интуицией. Чтобы сделать это, вам необходимо:

1. уединиться и найти укромное место, где никто не будет вас отвлекать и мешать вам;
2. вспомнить и детально проанализировать все те случаи, когда вы действовали по наитию и в итоге получали позитивные результаты;
3. вспомнить и записать все ощущения, которые у вас тогда возникали (учащенное сердцебиение, шум в ушах, какое-то странное чувство внутри вас и т.д.);
4. записать, в каком именно виде вы получали информацию: возник ли внезапно перед вами образ в виде картинки, которую вы правильно расшифровали, пришло ли вам в голову четкое и ясное решение и т.д.

Выполнив упражнение, вы сможете понять, какие именно сигналы ваше подсознание вам посылает. Разобравшись в этом вопросе, в следующий раз вы будете знать, как именно работает ваша интуиция.

Рассмотрим данное упражнение на примере девушки Насти. Иногда у неё начинает сводить левую руку, а затем она из разговоров выделяет отдельные слова. Сначала Настя думала, что это просто игра воображения. Но подружившись со своей интуицией, девушка поняла, что таким образом её внутренний голос посылает ей подсказки. Теперь Анастасия всегда прислушивается к своей интуиции и без труда принимает правильные решения.

Способ №2. Учимся осознанно пользоваться интуицией


Когда вы выясните, как именно работает ваша интуиция, попробуйте научиться пользоваться ею осознанно. Чтобы сделать это, необходимо сформулировать ясный и четкий вопрос, который вас больше всего интересует на данный момент. Сконцентрируйте все свое внимание на той части тела, где «рождается» ваша интуиция. Когда знакомые ощущения возникнут (не всегда это получается с первого раза, поэтому не расстраивайтесь и не прекращайте после первой же неудачи выполнять упражнение), крепко сожмите кулаки.

Упражнение необходимо повторять каждый день. Со временем вы научитесь осознанно включать свою интуицию, просто сжав кулаки.

Способ №3. Давайте интуиции как можно больше свободы


На протяжении всего дня делайте самые неординарные предположения. Если вы сидите в кафе, то постарайтесь угадать имя официантки. Встречаетесь с подружкой? Попытайтесь представить себе, в чем именно она будет одета. Идете на работу? Угадайте, какое задание шеф поручит вам выполнить сегодня.

К данному упражнению не стоит относиться очень серьезно. Не ругайте себя и не переживайте, если ваши догадки не будут соответствовать реальному положению вещей. Цель этого упражнения заключается не в том, чтобы вы научились предугадывать будущее, а в том, чтобы вы отключили логику и научились расслабляться.

Хотя поначалу большинство ваших предположений будут неправильными, со временем выполнение данного упражнения позволит вам предугадывать некоторые события.



Способ №4. Расшифровываем сигналы интуиции


Чтобы научиться правильно интерпретировать сигналы, которые вам посылает ваша интуиция, необходимо утром выполнить следующее упражнение. По времени оно занимает от 10 до 15 минут. Практиковать упражнение необходимо в хорошем настроении.

1. Возьмите ручку и чистый лист бумаги.
2. Найдите укромное место в доме, чтобы вас никто не потревожил.
3. Полностью расслабьтесь, закройте глаза, немного помедитируйте.
4. Каждый образ, который возникает у вас в голове, записываете или зарисовывайте. Если вы считаете, что получается полная ерунда, отгоните эти мысли прочь и продолжайте писать или рисовать.
5. Перед сном посмотрите список, вспомните ключевые события, которые произошли на протяжении всего дня и сопоставьте одно с другим.

Вы удивитесь, но многое из того, что вы написали утром, напрямую связано с тем, что происходило днем. Чем больше вы будете практиковать данное упражнение, тем понятнее и ярче будет становиться ваш поток сознания.



Способ №5. Избавляемся от фильтров


Данный способ немного напоминает предыдущий и является отличным дополнением к нему. Возьмите блокнот и запишите в него разные слова, которые у вас возникают в голове. Затем к каждому слову напишите те первые ассоциации, которые появляются, когда вы слышите это слово. Ограничьтесь пятью словами.

Поначалу вы будете создавать скучные списки, содержащие стандартные фразы: «труд-работа», «медицина – больница», «комфорт – дом» и т.д. Когда закончите составлять список, начните все сначала. Возьмите те же слова и попытайтесь записать другие ассоциации. Придумывайте новые ассоциации до тех пор, пока не станете записывать самые неожиданные и безумные словосочетания.

Социопсихолог С. Джагдиш, который является автором этого способа развития интуиции, пишет в одной из своих книг: «На 15 день выполнения упражнения «Избавляемся от фильтров» я неожиданно для себя написал «улица – телефон». В тот же день по дороге на работу я потерял свой мобильный. Хорошо, что телефон нашел добропорядочный человек, который вернул мне его и не потребовал никакого вознаграждения».

Способ №6. Следите за знаками


Очень часто мы просим небеса послать нам какой-то знак, но следить за появлением этих знаков в нашей жизни совершенно не хотим. Постарайтесь следить за тем, что попадается вам на глаза. Задайте вопрос, который вас интересует, а затем на протяжении дня внимательно смотрите, какие рекламные плакаты чаще всего возникают перед вашим взором, повторяется ли какое-то число больше двух-трех раз за день и т.д.

Можно открыть наугад любимую книгу или включить телевизор и послушать, о чем там идет речь. Интуиция поможет отыскать вам те знаки, которые укажут на правильный ответ.



Способ №7. Медитируйте


Медитация – отличный способ не только расслабиться, но и развить свою интуицию. Найдите уединенное место, выключите телевизор, компьютер, телефон, чтобы они не отвлекали вас. Примите удобную позу, закройте глаза и позвольте вашей душе отдохнуть от суеты и бесконечных забот, которые были вчера и будут завтра.

Медитация очищает мысли и позволяет интуиции проявить себя. Чем больше вы будете медитировать, тем проще вам будет услышать свой внутренний голос.

Интуиция – это отличный инструмент для постижения мира, но он имеет вспомогательный характер. Развивая свою интуицию, не забывайте о том, что логику никто не отменял. Воспользовавшись подсказками внутреннего голоса, сядьте и хорошенько подумайте, каким именно образом их необходимо использовать, чтобы получить наилучший результат. Логика и интуиция – это две сестры, которые должны идти по вашей жизни рука об руку.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up