Погромы и беспорядки в Париже 2018


В Париже идут Крупнейшие за десятилетие беспорядки. Официально всё началось с повышения цен на топливо, затем превратилось в более широкое антиправительственное движение. По счастливой случайности, протесты начались вскоре после публичных заявлений президента Макрона про единую европейскую армию, независимую от США.

Погромы и беспорядки в Париже 2018


Символом беспорядков стали желтые жилеты, которые носят протестующие. Молодые люди в масках, вооруженные топорами и арматурой, нападают на полицейских, строят баррикады, поджигают автомобили и дома, под шумок грабят магазины.

По последним данным, в ходе беспорядков задержали 412 человек, из них 387 остаются под стражей. Ранения в ходе протестов получили 133 человека, в том числе 48 силовиков. (Фото Lucas Barioulet):



Какова официальная причина? С 1 января во Франции планируется повышение цен на бензин — на 2.9 евроцента за литр, на дизель — на 6.5 евроцента за литр. При этом только за нынешний год цена на дизельное топливо выросла примерно на 23%, на бензин — на 15%. (Фото Aurelien Meunier):



Почему «жилеты желтые»? Так названо движение так из-за светоотражающих жёлтых жилетов, используемых участниками манифестации с целью идентифицировать принадлежащих к этому движению. (Фото Stephane Mahe):



В субботу, 1 декабря митингующие, число которых по всей стране достигло 75 000 человек. Да, в Европе протестовать умеют. (Фото Stephane Mahe):





Молодые люди в масках — не только протестующие, но и обычные хулиганы. Макрон обещал их всех найти и наказать. (Фото Thibault Camus):



Селфи в инстаграм. (Фото Geoffroy Van Der Hasselt):



Погромы и беспорядки в Париже быстро набирают обороты, приобретая политический окрас. Его открыто поддерживают несколько лидеров основных политических партий. (Фото Elyxandro Cegarra):



Интересный факт: протесты начались вскоре после публичных заявлений президента Макрона про единую европейскую армию, независимую от США. Совпадение? Возможно. (Фото Elyxandro Cegarra):



Всё происходит в центре Парижа, вон и Эйфелева башня рядом, 1 декабря 2018. (Фото Elyxandro Cegarra):



Подбитая Мариа́нна на Триумфальной арке — символ Французской республики, а также прозвище Франции с 1792 года. (Фото Elyxandro Cegarra):





Погромы и разграбления магазинов — обычное дело в таких делах. (Фото Geoffroy Van Der Hasselt):



Полицейские, 1 декабря 2018. (Фото Geoffroy Van Der Hasselt):



Из окна своих квартир за происходящим наблюдают местные жители. (Фото Zakaria Abdelkafi):



Сжег машину — отдохни.



Полицейский и Эйфелева башня на заднем плане, 1 декабря 2018.



Фото на память.





Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up