Крещенские ритуалы: что можно, а что нельзя?


Крещение является одним из главных праздников христиан, завершающий рождественские гуляния (святки). Именно 19 января Иоанн Креститель призвал очистить души людей от грехов и болезней в водах Иордана. Тогда же состоялось крещение и Иисуса, в честь которого и был утвержден этот праздник.

С 18 января начинается Крещенский сочельник, представляющий собой строгий пост перед большим праздником, название которого Богоявление Господне. Этот день знаменуем освещением воды в церквях, которую православные весь год хранят дома, давая ее при болезни, окропляя одежду и свой дом, а также совершают обряд купания в проруби. Считается, что святая вода исцеляет тело и душу.

Традиции и приметы на Крещение


Свои особые приметы и традиции существуют на каждый праздник религии. У Крещения они тоже отличаются. По ним можно определить, что готовит грядущий год.

Крещенские ритуалы: что можно, а что нельзя?


Интересно! Считается, что приметы этого праздника самые судьбоносные и верные, поэтому на них так пристально обращают внимание, особенно старшее поколение.

Крещенские приметы:

· Ясная и холодная погода сулит плохой урожай в связи с засушливым летом.

· Если же погода снежная и пасмурная, то год обещает быть урожайным.

· Вьюга и снег в Крещение сулит богатый на урожай год.

· Собаки лают – в этом году повезет охотникам, так как будет много дичи.

· Если в окно стучится птица, то нужно помолиться за умерших родственников, так как они просят помощи у живых и дел, богу угодных.



Это старорусские приметы, но существуют и более современные приметы праздника Крещения:

· Встреча на улице с человеком, несшим букет цветов – к счастью.

· Человека в красном встретить – означает влюбиться.

· Встреча с человеком в черной одежде, значит не стоит в этом году придаваться романам, так как будут попадаться только лживые люди.

· Разбитая тарелка – к свадьбе (своей либо близких), а уронить, но не разбить – к новым перспективам.

· Обжечься в этот день – к переезду. Если ожег пришелся на верхнюю часть тела – к переезду по своей воле, а если на нижнюю – переезд по принуждению.

· Знакомство с новыми людьми в период Крещенских праздников сулит всю жизнь быть хорошими друзьями. Господь благословляет отношения, созданные в такой день.

· Если посчастливилось попасть в пургу в Крещение, значит, будут деньги и достаток весь год.

· Интересная примета для девушек. Если девушке пришлось после праздничного застолья мыть всю посуду, то в этом году ее ждет замужество. Жених уже на пороге.

Крещенские традиции:





· Издавна на Крещение Господне хозяйки пекли печенье к завтраку в виде крестов свое для каждого домочадца. Если крест получался пышным и поджаристым, то человека ждал успешный год, если выпечка немного подгоревшая, значит, год будет неблагополучным. Неровный потрескавшийся крест означал серьезные проблемы у того члена семьи, кому он предназначался. Горелую выпечку не давали никому, а просто отдавали птицам.

· В день Богоявления священники освящают воду в реках, опуская туда крест. Трижды окунаясь в святую воду православные очищаются от болезней и грехов. Но окунаться желательно не в купальнике, а в сорочке, а потом, не стирая, высушить и хранить ее. Во время болезни нужно ее одеть и недуг отступит.



· 19 января в Крещение проходит Великое водоосвящение. За святой водой в храмах выстраиваются люди, а потом хранят ее у себя дома весь год, считая ее лекарством от всех недугов.

· Великое торжество традиционно сопровождается выпусканием на волю голубей в знак заканчивающихся рождественских праздников.

· Крещенские морозы всегда были сильными с давних времен. В сочельник было принято перед ужином накладывать себе кутью и хозяин семьи, глядя в окно, звал мороз отведывать угощения. При
этом обязательно приговаривал: «Коль мороз не идет ко мне в дом, пусть не идет и на урожай».



· Интересный факт! Сейчас такую традицию уже не соблюдают, но раньше было принято ставить на стол чашу с водой. Рябь на поверхности воды означала, что Таинство крещения свершилось.

· Гадания издавна являются традицией. Гадать можно с 6 января, перед Рождеством и до 18 января. 19 января гадания под запретом.

· Очищение жилища святой водой.

После ссор в каждом доме по углам скапливается негативная энергия, которая способна, если периодически не чистить жилье, снова и снова провоцировать домочадцев на конфликты.

Для очищения дома необходимо постоянно проветривать, выпуская негативную энергию, делать влажную уборку с добавлением соли в воду. Считается, что соль помогает «растворить» негатив. Делать это нужно хотя бы раз в неделю, но очищение дома на Крещение имеет особое значение. В этот день проводят такой обряд: с помощью святой воды правой щепотью крестообразным движением окропляют каждый угол, проходя по часовой стрелке и начиная от входной двери со словами: «Окроплением воды сия священныя в бегство да претвориться всякое нечистое и бесовское действо». Обряд заканчивается у двери.

Эти традиции и приметы православные люди почитают со времен Древней Руси. Многое разрешается на праздник Богоявления Господне, но есть и запреты.

Что разрешается делать на Крещение




1. Можно и нужно на Крещение выполнять все религиозные обряды, такие как посетить службу в церкви, набрать святой воды, окунуться 3 раза в прорубь и накрыть праздничный стол.

Важно! Чаще всего прорубь делают в виде распятия и заходить в прорубь следует строго с запада, а выходить на восточную сторону.

2. Соблюдать пост перед праздником.

3. Хозяйке дома нарисовать мелом кресты над окнами и дверями для защиты жилья от бед.

4. Окропить жилье святой водой от нечистой силы.

5. Считать скатерти. Этот ритуал делала самая старшая женщина в семье и считалось, что ритуал приведет в дом в течение года много гостей.

6. В этот праздник можно крестить детей и венчаться. Такие мероприятия в этот день сулят большое счастье.

Что запрещено делать на Крещение 19 января




1. Нельзя ссориться, думать о плохом и желать кому-то зла.

2. Нельзя просто ссориться в этот праздник, но тем более нельзя, держа в руках святую воду. Считается, что от негативной энергии она теряет свою силу.

3. Нельзя набирать много крещенской воды.



Хоть она и имеет двойную силу в Крещение, но нужно относиться к ней, как к духовному лекарству.

4. Нельзя жадничать при наборе священной воды. Считается, что жадничество навлекает беду на человека.

5. Нельзя разбавлять водой святую воду. Из-за этого она теряет волшебные свойства.

6. Гадание в праздник Богоявления строго под запретом. Необходимо спрятать все предметы, с помощью которых проводились гадания в период святок. Гадать после праздника тоже запрещено.

7. Нельзя напиваться. Разрешается выпить бокал вина, но не стоит напиваться.

8. Начиная с Сочельника и до конца 19 января нельзя ничего выносить из дома и давать в долг деньги, иначе можно навлечь на семью нужду на весь год.

9. Физический труд в Крещение запрещен.



Можно веселиться, ходить в гости, отдыхать. Физический труд разрешен только в сочельник и только до обеда.

10. Нельзя плакать в Крещение, иначе весь год будут литься слезы.

Гадания на праздник Крещения запрещены, но разрешено проведение различных обрядов. Все они проводятся с использованием священной воды. Считается, что совершенные в Богоявление ритуалы обладают особой силой.

Основные ритуалы, проводимые на Крещение Господне:


1. Ритуал для физического здоровья и душевного спокойствия.

Лучше всего проводить ритуал в ночь с 18 на 19 января. Необходимо набрать полную ванну горячей воды, добавить немного святой воды, затем опустить в нее свой крестик и лечь в ванну, чтобы вода покрывала тело полностью. Нужно полежать так минут 15 и вылезти не вытираясь.



2. Ритуал на исполнение желаний.

В вечер Крещенского сочельника нужно налить в чашу святой воды, затем опустить туда монету цвета серебра и поставить чашу под лунный свет. Необходимо загадать желание и шепотом 3 раза сказать его над чашей. Утром воду надо вылить, а монету спрятать в укромное место и никому о ней не говорить. Обряд обретает двойную силу, если Крещение совпало с полнолунием.

3. Ритуал на привлечение богатства.



В ночь с 18 на 19 января нужно взять в церкви святую воду, принести ее домой и обойти все комнаты по часовой стрелке (не окропляя) со словами: «Вода святая в дом пришла и благополучие принесла. Убытки будут дом этот миновать, а достаток будет с каждым днем прибывать. Удача во всем меня будет сопровождать, неудачи ни в чем не буду я знать!»

Воду необходимо оставить на ночь в самом важном месте дома, по мнению хозяйки, а утром умыться ею.

4. Ритуал на замужество.

В ночь перед Крещением девушка, желающая выйти замуж, должна выйти на перекресток и сказать на все 4 стороны такие слова:

«Душа мужская, суженный мой, Пойдем за мной да ко мне домой. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».



5. Ритуал очищения.

Нужно в храме освятить воду и купить там 3 свечи. По пути домой разговаривать ни с кем не разрешено. Дома, в центр стола на новую белую скатерть (это важно!) надо поставить принесенную воду. Одна свеча должна стоять за сосудом с водой, две остальные по бокам. Затем нужно зажечь поочередно все свечи с помощью одной спички и смотреть через воду на огонь свечей, обхватив руками сосуд, чувствуя, как пламя согревает и очищает. После произносятся слова:

«Как чисты помыслы Христовы, так будь чиста моя душа. Как чиста вода святая, так будь тело мое чисто. Я себя умываю, порчу снимаю, дух и тело очищаю. Аминь.»

Затем руки надо намочить в воде, а остальное вылить на голову, ощущая прилив божественной энергии и очищение от всего плохого. В течение следующей недели нельзя никому ничего давать из своего дома и брать у других самим.



Все приметы и ритуалы на великий праздник Крещения Господне будут действенными, если искренне в них верить, и верить в изменение судьбы в лучшую сторону.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up