Как сделать скраб для лица в домашних условиях


Как сделать скраб для лица в домашних условиях


Карл Лагерфельд сказал: «Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег!» Ухоженная девушка — красивая девушка. На уход женщины тратят много денег и времени, чтобы выглядеть безупречно.

Но далеко не все средства по уходу за лицом и телом, которые мы видим на полках магазинов, жизненно необходимы, это всего лишь маркетинговый ход известных брендов, которые так и жаждут снять побольше денег с наивных покупателей. Сэкономить можно на половине продуктов, предлагаемых в супермаркетах. В числе этих продуктов оказался и скраб.

© DepositPhotos

Как сделать скраб


Скраб — это средство, отшелушивающее омертвевшие частички кожи. В магазине этих средств сколько угодно: скраб для лица и для тела, и для рук, и для пяток. Разнообразие умопомрачительное, но цены не из приятных.

© DepositPhotos

За пять минут, не тратя времени и денег на поход по магазинам, в домашних условиях можно сделать скраб из различных продуктов: мёда, овсянки, кофе, сахара, соли, соды, лимона… Эти продукты почти всегда есть у хозяйки под рукой. Так почему же не воспользоваться ими для наведения красоты?

© DepositPhotos



ПОЛЬЗА СКРАБА


Скраб нужно выбирать в зависимости от типа кожи и собственных предпочтений. Этот продукт помогает избавиться от целлюлита, подтягивает кожу, избавляет от растяжек, замедляет процесс старения. После использования скраба кожа лучше впитывает полезные вещества из кремов и увлажняющих масок для лица.

© DepositPhotos

КОМУ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СКРАБ


Пользоваться скрабом не рекомендуется, если на теле или лице есть раздражения или незажившие раны, воспаление, акне. Стоит воздержаться людям с кожными заболеваниями, а также тем, у кого видна капиллярная сеточка.

© DepositPhotos

Перед использованием нужно сделать тест на чувствительность: нанеси каплю скраба на запястье на 15 минут, затем вытри его. Если на запястье нет покраснения, скраб можно использовать. Срок хранения у приготовленного в домашних условиях скраба — 1–3 дня, так что лучше делать каждый раз новый.

© DepositPhotos

Сухую кожу скрабировать достаточно раз в 2–3 недели, чтобы не повредить ее и не вызвать раздражение. В состав скраба для сухой кожи должны входить питательные вещества: масло, молочко.

© DepositPhotos



Жирную и комбинированную кожу нужно очищать скрабом 1–2 раза в неделю. Поры у такого типа быстрее загрязняются, и кожа перестает дышать. В состав скраба для жирного типа кожи могут входить эфирные масла, подсушивающие кожу, например масло чайного дерева. С подсушиванием хорошо справляется соль, сода, кофе.

© DepositPhotos

5 РЕЦЕПТОВ СКРАБОВ ДЛЯ ЛИЦА


1. Кефир + овсянка = нежное очищение и упругость
Нужно смолоть 1 ч. л. овсянки в блендере или ступке и залить 2 ст. л. кефира, перемешать. Кефир матирует кожу, а овсяные хлопья бережно ее очищают.

2. Морская соль + яичный белок = избавление от черных точек
Измельчи 1 ч. л. морской соли, смешай с 1 сырым яичным белком. Белок избавляет от пигментных пятен, а соль подтягивает кожу.

3. Кофе + сметана = подтянутая и упругая кожа
Смешай кофейную гущу и сметану (кефир) в пропорции 1 : 2. Такой скраб из кофе увлажняет кожу, придает бодрый вид и убирает морщины.

4. Банан + мёд + молоко = вечная молодость
Смешай 1 ч. л. мёда и четверть спелого банана, добавь 1 ст. л. молока. Банан делится витаминами, мёд — хороший антисептик, а молоко увлажняет кожу.

5. Пенка для умывания + сода = личико как у фарфоровой куклы
Смешай пенку для умывания и соду в соотношении 3 : 1. Пенка для умывания — нежная основа, а сода — природный антисептик. Это отличный скраб от черных точек, он предупредит появление прыщей.

© DepositPhotos

В итоге оказывается, что следить за собой не всегда дорого. Нужно всего лишь заглянуть на полку с продуктами — и через пять минут ты королева.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up