Коварные правила современного этикета


Коварные правила современного этикета


Когда кто-то говорит, что правила этикета уже давно устарели, не верь. Время идет, а правила приличия всё еще актуальны. Правда, немного модифицированы. Люди всегда будут хорошо к тебе относиться, если ты проявляешь уважение к ним.

Современный этикет


Этикет нужен не для выпендрежа и напускной важности, а для того, чтобы всем было комфортно в компании друг друга. В транспорте, за столом, в кино, на остановке.

Мы поделимся с тобой правилами современного этикета, о которых ты даже не подозревал.

ПРИВЕТСТВИЕ


1. Здоровайся первым при входе в помещение.

2. Если с тобой здороваются, пожимая руку, нужно обязательно встать, если до этого ты сидел.

3. Если встретил знакомого, у которого заняты руки, не пытайся ему пожать руку. Просто кивни и поздоровайся, чтобы избежать неловкости.

4. Пожимать руку в туалете не нужно.

5. Когда твой друг поздоровался с незнакомым тебе человеком, тебе тоже следует поздороваться, а не стоять в стороне.

6. Нужно придерживать дверь для вслед идущего человека. Сколько случаев незаслуженных шишек на голове из-за этих дверей!

7. Когда садишься в такси, поздоровайся первым.

8. В машину нужно сначала сесть, а потом поставить ноги. Это и выглядит эстетично, и убережет от незапланированного синяка на лбу.

НА УЛИЦЕ


1. Когда рядом некурящий человек, спроси, можно ли тебе закурить. Не нужно вредить здоровью окружающих своими вредными привычками против их воли, это нарушение прав человека.

2. В гардеробе поправь прическу и осмотри внешний вид. Подтягивать колготки, расчесываться, ковырять зубы зубочисткой следует в уборной.

3. В зале с сидячими местами проходи на свое место лицом к тем, кто уже сидит. А показывать всем, как хорошо ты накачал в спортзале ягодицы, не нужно.

4. Неприлично разговаривать по телефону в общественном транспорте, к тому же это неудобно и связь может прерваться. А посвящать чужих людей в личную жизнь — последнее дело.



5. Хватит склонять головы друг к другу в кино, даже если так удобнее, вы мешаете тем, кто сидит сзади.

ЗА СТОЛОМ


1. Даже если ты очень голоден, не налетай на еду, как голодный пес. Подожди, пока хозяин сядет за стол.

2. Иногда на столе стоит джем или масло, чтобы каждый сам себе взял, если захочет, мало ли, может, у кого-то аллергия. Так вот, когда тянешься за куском масла, положи его сначала себе на тарелку, затем намазывай. Вряд ли гости захотят масло, если оно будет щедро присыпано крошками.

3. Если ты сказал: «Я приглашаю», — то берешь на себя обязанность полностью оплатить счет. Если говоришь: «Давай сходим», — то счет можно разделить пополам. Если же мужчина предлагает оплатить ужин после второй фразы, спутница не обидится.

4. Прежде чем попросить счет, убедись, что спутница закончила есть, не торопись.
Во время чаепития брать в руки блюдце не надо, только чашку.

В ГОСТЯХ


1. Когда ты кого-то пригласил в гости, не оправдывайся за беспорядок. Позвав этого человека домой, ты оказываешь ему доверие, а друг вряд ли приходит посмотреть, есть ли у тебя пыль на шкафу.

2. Если к тебе кто-то пришел в первый раз, сначала покажи ему, где можно помыть руки и привести в надлежащий вид растрепанные волосы, затем показывай, где гостиная. Это делается для того, чтобы гостю не пришлось испытывать неловкость, спрашивая об уборной за столом.

3. Когда тебе нужно уйти с посиделок раньше, прощайся только с хозяевами, так как остальные гости могут подумать, что им тоже нужно уходить.

Теперь ты знаешь, почему так важно соблюдать правила этикета. Всем хочется,чтобы люди относились к ним учтиво, но следить за своим поведением необходимо в первую очередь и не забывать о хороших манерах. А когда ты будешь заботиться о комфорте окружающих тебя людей, они взамен будут добры к тебе.

Поделись правилами современного этикета со своими друзьями.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up