Секрет Красивого Старения по-французски: 10 заповедей зрелой француженки


Секрет Красивого Старения по-французски: 10 заповедей зрелой француженки


Народная мудрость гласит: красота молодой женщины — творение природы, привлекательность в старости — результат труда самой женщины.

Сегодня старость — ваше неизбежное будущее, и вам повезло, что есть время сделать все возможное, чтобы пенсионный возраст стал поводом для начала новой насыщенной событиями жизни.

После выхода книги “Уроки элегантного старения: тайна француженок” американской писательницы, живущей во Франции, возросла популярность французского подхода к жизни.

В книге проводится параллель между американским образом жизни и подходом французов. Американские женщины 45+ предпочитают сидеть дома, ограничивая свою активность бытовыми хлопотами и просмотром телевизора.

ФРАНЦУЖЕНКИ НАОБОРОТ СЧИТАЮТ, ЧТО “ВТОРАЯ” ПОЛОВИНА ЖИЗНИ ДАНА, ЧТОБЫ ПРОЖИТЬ ЕЕ ДЛЯ САМОЙ СЕБЯ, РЕАЛИЗУЯ ЗАДУМКИ И НАЧИНАНИЯ.

Когда я приехала во Францию жить, была поражена большому числу очаровательных и стильных женщин 50+ в бутиках, кафе и просто на улицах.
Они позволяют себе носить мини, они выглядят привлекательно, даже если их кожа с естественными признаками возраста. Они уютно и уверенно чувствуют себя такими, какие они есть…

Погрузившись в изучение феномена “благородного старения”, Ребекка пришла к выводу, что такое отношение к жизни в преклонном возрасте взращивается с детства и имеет корни в общей французской модели восприятия себя и мира.

SAVOIR VIVRE (“ТАЛАНТ КРАСИВОЙ ЖИЗНИ”) НЕ ИМЕЕТ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕНЕГ И СТАТУСА.
ЭТО СПОСОБНОСТЬ НАПОЛНЯТЬ КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ МОМЕНТ ВЕЩАМИ, ПРИНОСЯЩИМИ УДОВОЛЬСТВИЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СЕБЕ.

1.ВЕСТИ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДО ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ



Во французской культуре огромное место отведено активному времяпровождению. Отказаться от подвижного досуга по причине возраста просто неприлично. Походы, сплавы на байдарках, пробежки в парке, катание на лыжах часть образа жизни французов в целом. И зрелые женщины — не исключение. У них считается нормой продолжать вести активный образ жизни, начатый в детстве, главное, делать это с удовольствием. Но спортивный отдых французы предпочитают оставлять в разряде хоби и удовольствий, не напрягая себя профессиональным спортом. Это отличает их от некоторых фанатичных американок, замечает автор.

2. ЮМОР — МОЩНЫЙ ЭНЕРГЕТИК
Возраст и старение французы воспринимают с сарказмом. Чего стоят многочисленные поговорки и анекдоты на тему “бабы-ягодки” или второго круга “сексуальности” женщин после 40 лет.



3. КРАСИВО ЕСТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
У французов еда возведена в ранг религии. Американцы едят много, французы наоборот мало, но красиво. Когда дети выросли, и финансы позволяют, французские дамы посещают кафе и рестораны, наслаждаясь минимальными порциями изысканных блюд, бокалом дорогого вина и хорошей компанией.
Этот подход помогает держать себя в параметрах молодости, в отличие от американок 40+, которые часто удваивают вес двадцатилетней давности.

4. ВОЗРАСТ НЕ ПОВОД СБАВЛЯТЬ ОБОРОТЫ
Иногда возникает чувство, говорит Ребекка, что с пеленок французским девочкам прививают здоровый эгоизм. Со временем, когда взрослые дети не требуют столько внимания, женщина с радостью переключает свои усилия на себя любимую. На первый план выходит собственный комфорт и удовольствия. Француженка позволяет себе одежду дорогих брендов, путешествия вне семьи. Она с чистой совестью купит дорогие туфли вместо смартфона для сына-подростка, ни на минуту не сомневаясь в том, как она поступает “ведь на смартфон можешь заработать сам”.
И еще момент — французская бабушка не согласится быть бесплатной няней для внуков, и ее никто тут за это не осудит.

5. В ОДЕЖДЕ СТАВКА НЕ НА КОЛИЧЕСТВО, А НА РОСКОШЬ
Даже дамы среднего достатка позволяют себе минимум два-три дорогих комплекта одежды, дизайнерскую сумку и несколько пар хорошей обуви. Именно этими изысканными образами зрелых женщин очарованы туристы.



6. АКТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ С ВОЗРАСТОМ НАРАСТАЕТ
Именно в зрелом возрасте, когда дети выросли и жизнь идет своим чередом, француженки начинают активно посещать мероприятия, вечеринки, выставки. Социальная активность подстегивает постоянно держать руку на пульсе с внешностью и уходом за собой.



7. ПРИНЯТЬ ВОЗРАСТ КАК РЕСУРС, А НЕ КАК БОЛЕЗНЬ
Французы поддерживают идею естественного старения, с морщинками и другими вещами, которые американки пытаются исправить, ложась под нож пластического хирурга. Противоестественные подтянутые лица вызовут презрительную ухмылку со стороны французов. Отсюда и меткая французская народная мудрость: “лицо без морщин в соответствующем возрасте — звоночек о наличии проблем”. Индустрия красоты Франции представлена в основном аппаратной косметологией. Инъекции и пластическая хирургия не так популярны.

8. НОСИТЬ, ЧТО ИДЕТ ТЕБЕ, А НЕ ВОЗРАСТУ
Концепция возрастного гардероба во Франции отсутствует. Дама 40+ спокойно наденет юбку выше колена или леггинсы. Если посчитает это уместным и гармоничным своему стилю. Едва ли где-то еще можно встретить столько красавиц 50-60 лет в скинни или маленьком платье.



9. СЕКСУАЛЬНОСТЬ ВНЕ ВОЗРАСТА
Французы считают, что после 45 женщина приобретает второе дыхание. Мудрость, опыт, достижения уже реализованы. И настало время получать удовольствие от сохранившейся физической привлекательности и опытности. У этого явления есть два полюса. С одной стороны, это чувство “второй молодости” раскрывает веру в себя. Второй полюс — неутешительная статистика разводов, большая частькоторых попадает на этот возрастной этап.

10. ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ ВСЕ, НО В МЕРУ
Это больше касается того, что у славян принято называть вредными привычками. Наступающая старость не повод отказать себе в маленьких удовольствиях во имя стереотипа о здоровом образе жизни. Ребекка приводит в пример 52-летнюю француженку. Которая курила многие годы и уже 2 года не курит. Она оставила себе маленький утренний релакс в виде сигареты после кофе на завтрак. Мотивируя тем, что удовольствие от сигаретки с кофе полезно. А отказ и депрессия — выльются в недуги.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВЫВОД — ЗДОРОВОМУ ЭГОИЗМУ И УВАЖЕНИЮ ВОЗРАСТА СТОИТ ПОУЧИТСЯ У СТАРЕЮЩИХ СО ВКУСОМ ФРАНЦУЖЕНОК. ГЛАВНЫЙ УРОК ВОЗРАСТНЫХ ФРАНЦУЗСКИХ КОКЕТОК — ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ВСЕГО, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ.
Главная заповедь француженок 50+ : “Я — самодостаточная женщина. Я во многом преуспела и имею право наслаждаться жизнью для себя, городом и настоящим мгновением”.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up