Простые способы очистить утюг от нагара


Каждая хозяйка знает о том, что со временем на гладящей поверхности любого утюга появляются пятна и разводы. В некоторых случаях к поверхности даже прилипают куски ткани. Справиться с этой проблемой не так сложно, как может показать на первый взгляд. Помимо специальных магазинных средств можно использовать не менее эффективную «народную» методику очистки.

Простые способы очистить утюг от нагара


1. Перекись водорода





Первый и самый простой способ очистки подошвы утюга от нагара. Для реализации метода берется ватный диск и перекись, которая продается в любой аптеке. Важно, чтобы вата была полностью пропитана химическим составом. Просто протираем металл. С каждым движением нагара должно будет становиться все меньше.

2. Лимонная кислота





Берем пакет лимонной кислоты 10 грамм и разводим его в стакане кипяченой воды. После этого заливаем получившийся раствор в резервуар утюга и активируем режим парового удара. Перед этим утюг следует установить на полную мощность. Это позволит почистить утюг внутри.

3. Соль





Берем соль мелкого помола и высыпаем ее на лист бумаги. Разогреваем утюг, после чего осторожными движениями начинаем «гладить» насыпанную соль, как делали бы это с одеждой. Каждое движение будет сокращать количество оставшегося на подошве утюга нагара. Быстро и качественно.



4. Мыло





Данный способ подойдет только в том случае, если пятно на подошве утюга свежее. Все, что понадобится – это хозяйственное мыло и вода. Нагреваем утюг и очень аккуратно натираем проблемное место мыло. Ждем, пока устройство остынет, и после этого смываем пятно водой, отключив бытовой прибор от сети.

5. Уксус





Еще один очень простой способ. Берем уксус и ватный тампон. Полностью промачиваем вату и начинаем тереть подошву утюга. Прежде чем браться за дело, убедитесь в том, что утюг холодный. Больше ничего делать для реализации данного способа очистки не нужно. Также следует помнить о необходимых мерах предосторожности при работе с уксусом.

6. Парафин





Последний в списке, но далеко не последний по эффективности метод очистки утюга. Простая парафиновая свечка чистит пятна на гладящей поверхности инструмента и с легкостью удаляет ошметки пригоревшей ткани. Для этого берем свечу и заворачиваем ее хлопчатобумажную ткань, после чего начинаем тереть нагретый утюг в проблемных местах.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up