Диеты и здоровье: 5 основных проблем из-за строгих ограничений в еде


Диеты и здоровье: 5 основных проблем из-за строгих ограничений в еде


Строгие диеты, подразумевающие отказ от каких-то продуктов или их групп, обычно помогают довольно быстро сбросить вес. Но полезно ли это для здоровья? Врачи, считают, что нет, и вот почему.

Проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть из-за строгих диет

Строгие диеты, в том числе кето и палео, относятся к так называемым диетам йо-йо: по сути это прыжки от большего веса к меньшему и обратно. Такие «качели» организму не только не полезны, но и вредны. К тому же при похудении мы теряем и мышцы, и жир, а возвращается потом в основном жир.

Почему многие после окончания диеты набирают вес обратно, а то и больше, чем было? Причина проста: отказ от любимых продуктов способствует возвращению к ним потом, а вредные пищевые привычки никуда не делись и возвращаются в прежнем объеме.

Но главное — такие гонки вредны для здоровья, прочитай несколько ответов, по какой причине.

1. Снижается сахар


Это справедливо почти для всех диет, потому что большинство из них требует снижения именно углеводов в рационе. В итоге сахар падает до минимальных значений, что заставляет людей сильнее хотеть сладкого и является одним из факторов, провоцирующих развитие диабета второго типа. Увы, это доказано исследованиями.

2. Могут быть проблемы с сердцем


Для «мотора» опасно буквально всё: и сами скачки веса, и недополученные полезные вещества (например, исключение сладких фруктов убирает из рациона и богатые калием бананы), да и запрет еды в течение какого-то времени плохо влияет на организм. Больше всего рискуют те, у кого сердце и так работает не лучшим образом.



3. Становится меньше энергии


Отказ от каких-то продуктов или голодание одинаково плохо влияют на уровень железа в крови, что может привести к развитию анемии. В этом состоянии организм производит меньше красных кровяных телец, которые переносят кислород от легких к клеткам, и ты чувствуешь постоянную усталость.

4. Ты хуже спишь


Голодание, желание съесть что-то конкретное или что угодно влияют на сон сильнее, чем тебе кажется. Если это сочетается еще и с недосыпом, здоровье пошатнется.

5. Хуже работает кишечник


При непонятной схеме поступления еды, как и при отказе от некоторых продуктов, меняется микрофлора кишечника, причем не в лучшую сторону. Это приводит в том числе к проблемам с пищеварением и вздутию живота.

Чтобы избежать неприятных последствий, специалисты рекомендуют не увлекаться строгими диетами и голоданием, а работать над формированием полезных пищевых привычек. Тогда и переживать будет не о чем, и контролировать вес станет проще.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up