9 советов как забыть прошлое, простить и отпустить обиду


9 советов как забыть прошлое, простить и отпустить обиду


Вы постоянно вспоминаете, как вас предали, бросили, подставили, нанесли душевные раны? Обиды, плохие воспоминания, боль стали вашей психологической тюрьмой, из которой не можете вырваться и идти дальше? Как забыть прошлое? Как научиться отпускать навсегда плохие воспоминания, чтобы жить настоящим? Рассмотрим 9 советов, чтобы избавиться от тягостных мыслей о прошлом.

Почему прошлое вас не отпускает


Семейный психолог и коуч Татьяна Brain выделяет несколько причин:

Обида. Затаенные обиды не дают нам спокойно жить здесь и сейчас. На память постоянно приходят слова и поступки наших обидчиков. Мысленно мы пытаемся им что-то доказать, объяснить, ведем диалоги. Мы продолжаем бередить старые раны, которые отнимают у нас много сил и радость от жизни в настоящем.

Чтобы преодолеть обиду нужно избавиться от четырёх её составляющих:

• Задетое чувство справедливости.
• Жалость к себе.
• Гнев к обидчику.
• Неоправданные ожидания.

Чувство вины. Мы постоянно вспоминаем свои ошибки, за которые несем ответственность или сгораем от стыда за прошлое. Но самобичевание — путь в никуда. Рассматривайте совершённые ошибки или упущенные возможности как хороший жизненный опыт, который научил вас многому. Если есть возможность попросить прощения у тех, кому принесли несчастье — просите.

Жалость к себе или другим людям. Находясь в состоянии жертвы, человек постоянно ноет, жалуется на несчастную жизнь и несправедливость. Позиция жертвы — привлечь к себе внимание или переложить на других ответственность за свои несчастья.

Страх перед неизвестным будущим. Человека пугает, что в будущем нужно будет приспосабливаться к чему-то новому, менять свои привычки, жизнь. Поэтому он живет воспоминаниями прошлого, где всё известно и привычно.

9 способов как забыть прошлое


Чтобы отпустить плохие воспоминания нужно время и терпение. Но изменив свои привычки и мыслительный процесс, вы сделаете это и сможете жить счастливой жизнью.

Принять пережитое, а не отгораживаться от него
Часто мы не можем отпустить прошлые воспоминания и начать жить настоящим, потому что сложно принять их спокойно. Мозг постоянно возвращает нас к одним и тем же мыслям: «Как я не разглядел лицемерие, обман, предательство…»; «Если бы я вел себя иначе».

Вместо того чтобы фокусироваться на негативных мыслях поймите важную мысль, которая поможет вам двигаться дальше. Прошлого уже не изменить, а вот настоящее можно. Для этого нужно жить и наслаждаться настоящим.

Как часто вы замечаете и по-настоящему оцениваете улыбку друга, объятия брата или приятную беседу с сослуживцем на работе? Наверное, изредка или вообще никогда, так как слишком сосредоточены на прошлом.

Вывод: чтобы отпустить прошлое и начать жить, нужно научиться ценить прекрасные вещи настоящего.
Например, утреннее кофе, игра с друзьями в футбол или новый фильм в кинотеатре. Начните наслаждаться всеми этими маленькими радостями жизни, чтобы снять с себя «наручники» прошлого.

Учиться на пережитом опыте, но не останавливаться на достигнутом
Это один из действенных советов, как отпустить прошлое. Негативный опыт (эмоции, переживания, ситуации) помогают понять, чего нужно избегать в настоящем, чтобы не сожалеть об этом в будущем. Учитесь на своем опыте, размышляя над этими простыми вопросами:

• Что на самом деле произошло?
• Какие эмоции я после этого испытываю?
• Чему я могу научиться из пережитого мною?
• Как я могу использовать все произошедшее, чтобы расширить свои возможности, и изменить чувства?

Не стесняйтесь возникших или нахлынувших чувств. Они помогут разобраться и понять, что нужно сделать, чтобы избавиться от плохих воспоминаний из прошлого, отпустить обиды и начать жить заново.

Это также полезно для вашего здоровья. Доктор Эдмунд Борн, автор книги «Тревога и фобия», предупреждает, что удерживание ваших чувств ведет к беспокойству, депрессии, головной боли и высокому кровяному давлению.



Глория Хорсли (психотерапевт по вопросам брака и семьи) автор книги «Настоящие мужчины плачут» советует выражать свои чувства, проговаривая букву «Я». Она говорит, что важно описывать степень своих эмоций и делиться ими с тем человеком, который готов слушать, а не судить. Это поможет пройти через переживание, горе которые вы испытали.

Перестаньте указывать пальцем
Обвиняя других, вы мешаете себе идти вперед. Другими словами: отпустишь прошлое, получишь будущее. Вот 4 причины, почему нужно перестать обвинять других в своем прошлом.

1. Это держит нас в тупике: когда мы обвиняем кого-то за наши несчастья в прошлом, мы продолжаем жить тем, что произошло тогда. Мы ставим границу для позитивного мышления. Обвиняя других, мы своими мыслями застреваем в прошлом.
2. Наше мышление остается негативным. Обвиняя других, мы автоматически входим в отрицательную зону. В ней мы смотрим на своего обидчика или ситуацию только через призму сомнений и негатива, как бы не поменялся тот человек или обстоятельства.
3. Это делает нас жертвой. Потому что только те люди, которые устали от жизни и чувствуют, что не способны помочь себе, обвиняют остальной мир.
4. Это делает нас слабыми. Мы не смотрим на ситуацию с точки зрения ее решения, а зависим от других. Мы считаем, что если другие люди виновны в наших проблемах, то они и должны первыми извиняться или решать проблему. Но так думают слабые люди.

Вывод: Вместо того чтобы продолжать жить прошлым хватаясь за него как за некую спасительную соломинку радуйтесь настоящему. Выучите новый язык, заведите новых друзей.

Подумайте о своем окружении
Это один из эффективных способов, как забыть прошлое. Есть некоторые так называемые друзья из прошлого, которые не пускают вас в будущее. Проведите «инвентаризацию» людей, которые вас окружают. Как эти люди связаны с прошлым, от которого вы хотите избавиться? Возможно, придется с некоторыми прекратить отношения, чтобы создать лучше будущее для себя.

Отказ от дружбы с ними — не преступление. Чтобы жить настоящим, нужно забыть прошлую жизнь и отрицательных друзей.

Держитесь подальше «от друзей», которые постоянно своим отношением, словами, поступками напоминают вам о неправильных вещах вашей прошлой жизни. Окружите себя новыми знакомствами, друзьями, которые поощряют вас к хорошему, позитивному. Друзьями, которые помогают вам менять свою мышление, привычки и начать новую жизнь.

Простите себя и других
Друзья, которые предают и покидают тебя, близкие которые отрекаются от твоего общества и разрывают отношения — все это трудно простить. Иногда мы обвиняем себя в действиях, которые могли не совершать или мучаемся от ностальгии по прошлому, поэтому не можем жить нормально в настоящем.

Какова бы ни была причина, но нет никаких оснований продолжать винить себя за совершенные ошибки. Что было сделано, то сделано, и вы ничего не сможете сделать, чтобы изменить это. Мы все совершаем ошибки.

А вот неумение прощать удерживает нас умственно и эмоционально в пережитых страданиях. Жить с затаенной обидой — словно выпить яду, а ожидать, что умрет другой. Отказываясь прощать обидчика, мы не делаем себе одолжение, а наносим постоянные раны. Потому что не можем вырваться из тисков прошлого, которое постоянно причиняет страдания.

Единственный способ как забыть прошлое и начать жить настоящим — вырваться из клетки, в которую сами себя заперли, то есть простить обиду и обидчика. Не продолжать винить себя или других, а сосредоточиться на извлеченных уроках.

Всё произошедшее раньше сделало вас тем человеком, которым вы являетесь сегодня. Как только вы простите себя и других так сразу начнете создавать свое лучшее будущее.

Если вы причинили кому-то боль, тогда извинитесь и попросите прощения у этих людей. Их прощение освободит вас от горьких воспоминаний прошлого.

Меняйте свое мышление
Жизнь человека движется по направлению его доминирующих мыслей. Если мысли в большей степени сосредоточены на негативных событиях прошлого, тогда в жизни вы избрали неверный путь.
Если постоянно жить воспоминаниями или мыслями что могло бы произойти, поступи мы иначе, тогда настоящее проходит мимо нас.

Что делать?

Менять свое мышление. Менять негативные мысли на позитивные. К примеру, «у меня получится»; «Не позволю прошлому связать меня»; «Я добьюсь успеха». Избегайте ловушки демонстрировать из себя жертву. Переступите через эту идею, чтобы идти дальше.

Не делайте из себя жертву
Это действенный метод как забыть плохие воспоминания. Играть роль жертвы легко, а иногда даже очень приятно, гораздо легче, чем смотреть правде в глаза. Но, откровенно говоря, людям вокруг вас по большому счёту всё равно, жертва вы или нет. Даже когда ваши чувства задеты, а переживания особенные. Но кто сказал, что они должны преобладать над чувствами и переживаниями других людей?

Зачем здесь и сейчас оказывать столько чести человеку, людям или обстоятельствам, которые причинили вам боль? Ожидая, что они одумаются, признают свою вину и попросят прощения.

Перестаньте отдавать свои силы и энергию вещам, за которые продолжаете страдать. Как только вы отпустите прошлое, тогда сможете всё свое время тратить на настоящее.

Перед вами выбор: продолжать чувствовать себя плохо из-за действий другого человека или ошибок прошлого либо начать чувствовать себя хорошо уже сегодня. Возьмите ответственность за собственное счастье, а не передавайте эту власть другому человеку или обстоятельствам.

как отпустить прошлое
Сосредоточьтесь на будущем и создайте новые воспоминания
Ставить перед собой цели — это хорошая возможность, как избавиться от прошлого. Живя прожитыми воспоминаниями, мы становимся апатичными к открывающимся новым возможностям. Но перестав цепляться за прошлое, мы обнаружим, что есть много интересных вещей, которые хочется сделать.

Когда ставишь перед собой цель и есть намерение изменить что-то в собственной жизни, тогда мозг начинает вам помогать. Он составляет список необходимых шагов, чтобы забыть плохое прошлое, а затем напоминает вам эти шаги.

Что нужно сделать?

Составьте себе список таких целей и того, как их достичь. Начните создавать новые позитивные воспоминания, чтобы заменить негативное прошлое. Проводите время с людьми, которые делают вас счастливыми. Занимайтесь вещами, которые приносят вам удовлетворение. Бывайте в местах, которые приносят покой и радость.

Для всего этого понадобится время, зато вы уже не думаете о прежнем, а сосредоточились на настоящем и будущем. А значит, цель достигнута — вы вернулись жизни, а не застряли в прошлом.



Разгрузите пространство
Бывает сложно расставаться с милыми сердцу предметами, которые напоминают прошлые переживание. Но если их не отпустить (раздарить, продать, отдать, выбросить), то прошлое будет постоянно с нами.
Не бойтесь освобождаться от «декораций» прошлого, избавляться от всего ненужного.

Заполните свое пространство другими вещами, предметами, ассоциациями. Сделайте генеральную уборку своего жилья, чтобы жилось легче. Если места, фильмы, песни становятся причиной прошлых воспоминаний, тогда постарайтесь заполнить их новыми ассоциациями.

Как отпустить прошлое и начать жить настоящим


У каждого есть воспоминания, которые хочется стереть. Но чем больше пытаешься их забыть, тем больше память отказывается тебе повиноваться. Что делать?

Исследования Ролана Бенуа и Майкла Андерсона показали, что люди могут научить себя намеренно забывать или стирать некоторые события.

Чтобы стереть плохие события нужно сделать 6 вещей.

1. Взять щит от плохих мыслей. Не думайте о прошлых событиях сознательно. Если вам о них напомнили, то не позволяйте уму сфокусироваться на этом.
2. Избегать триггеров, способных вернуть плохие воспоминания. Это могут быть запахи, звуки, лица, вещи, фильмы, места. Избавьтесь от вещей, не посещайте места и не проводите время с людьми, которые напоминают вам ошибки прошлого.
3. Установить связь положительных уроков с плохими воспоминаниями. Постарайтесь ассоциировать неприятные воспоминания с полезными уроками, которые вы извлекли из тех событий. Позитивные ассоциации сделают ваше прошлое менее болезненным, а со временем помогут забыть плохие воспоминания навсегда.
4. Высвобождать свои эмоции, чтобы уменьшить их власть над вами. Наедине с собой кричите, плачьте или напишите гневное письмо со всеми своими чувствами, обидами, а затем сожгите его. Цель этих манипуляций — высвободить свои чувства от плохих воспоминаний или стыда за прошлое.
5. Не проживать дни на автопилоте. Замечайте мелочи, звуки, запахи, достопримечательности. Будьте в компании людей, которые делают вас счастливыми, заводите новые знакомства, путешествуйте. Это поможет внимательней относиться к настоящему.
6. Разнообразить свою жизнь. Займитесь новыми увлечениями, хобби, фитнесом или спортом. Это будет держать вас занятыми, а значит, вы сможете не вспоминать прошлое и забыть его.

Почему важно избавляться от плохих воспоминаний
Потому что это влияет на здоровье и способность жить удовлетворяющей жизнью. К примеру, обиды прошлого становятся причиной:

• Неумения абстрагироваться к настоящему и планировать будущее.
• Тревоги.
• Бессонницы, общего недомогания.
• Депрессии.
• Мести, гнева.
• Безрадостной жизни.

Заключение
Легче получить советы психолога, о том, как забыть прошлое, чем это сделать на деле. Потому что самая тяжёлая борьба происходит внутри нас. Даже если мы действительно хотим отпустить плохие воспоминания, они продолжают, словно чума подкрадываться, когда мы к этому не готовы.

Но психологические методы, которые мы рассмотрели, помогают избавиться от плохих воспоминаний из прошлого. Для этого нужно: принять прошлое, учиться на нем, перестать обвинять других и не строить из себя жертву. Изменить свое окружение, мышление и пространство, простить обиду и создавать себе новые воспоминания.

Поделитесь своим мнением, как вы справляетесь с неприятными воспоминаниями? Как вам получается, забыть свое прошлое?

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
up