Скончалась Народная артистка СССР Элина Быстрицкая


Скончалась Народная артистка СССР Элина Быстрицкая


Сегодня на 92-м году жизни скончалась Народная артистка СССР Элина Быстрицкая. Информацию подтвердили в пресс-службе Малого театра, в котором она играла с 1958 года.

Известно, что в последнее время актриса испытывала серьезные проблемы со здоровьем и тяжело болела, однако о причине смерти пока не сообщается.



Элина Быстрицкая родилась в 1928 году в Киеве (4 апреля она отметила 91 год). Военные годы она провела в Астрахани, где посещала курсы медсестер, а в 194г году она окончила Нежинскую акушерско-фельдшерскую школу.

После этого она поступила на филологический факультет в Нежинский государственный педагогический институт имени Н. В. Гоголя, но бросила его через год и продолжила обучение на актерском факультете в Киевском институте театрального искусства им. И. К. Карпенко-Карого.




Элина Быстрицкая в фильме «Тихий Дон»

В кино она дебютировала в 1950 году: ее первой картиной стал фильм «В мирные дни». Наибольшую же известность ей принесла роль Аксиньи в фильме «Тихий Дон».

Помимо работы в кино и театре, Быстрицкая занималась и преподавательской деятельностью. Она работала в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина, а также в ГИТИСе.



Элина Быстрицкая в фильме «Тихий Дон»





Петр Глебов и Элина Быстрицкая в фильме «Тихий Дон»









Элине Быстрицкой были присуждены звания Заслуженной артистки РСФСР, Народной артистки РСФСР и СССР и другие. На счету актрисы огромное число государственных наград и премий, в числе которых Орден «За Заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Октябрьской революции, два ордена «Знак почета», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и многие другие.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up