Какой будет погода летом 2019 года


Какой будет погода летом 2019 года


Начало мая в этом году выдалось преимущественно дождливым, поэтому всем интересно, какие сюрпризы принесет нам такое долгожданное лето-2019.

© Depositphotos

Разочарует дождями и холодом, напугает природными катаклизмами или по примеру прошедшего лета станет одним из самых теплых в истории?

© Depositphotos

Синоптики и знатоки примет представили свой прогноз погоды на лето 2019 года, которым мы сегодня спешим поделиться с читателями. Эта информация будет в первую очередь актуальна для жителей Центральной части России.

Погода на лето 2019 года


В последние годы климат в России меняется. Происходит повсеместное увеличение температуры, Арктическая зона отступает на север, смещаются течения в Баренцевом море и климатическая система выходит из равновесия, все ее компоненты начинают вести себя по-другому.

© Depositphotos

Климатологи говорят о «расшатывании» климата, увеличении количества экстремальных проявлений погоды: наводнений, ураганов и небывалой жары. По подсчетам ученых, за период с 2010 по 2016 годы частота таких опасных явлений выросла на 46 %.

© Depositphotos

Так, в 2016 году россиян обеспокоило аномально холодное лето с многочасовыми ливнями, а лето 2018 года стало одним из самых теплых, но не жарким. Жара у нас теперь ассоциируется с летом 2010 года, которое стало самым жарким в метеорологической летописи Центральной России.

© Depositphotos

В большинстве регионов России жаркая пора начинается еще во второй декаде мая. Столбик уличного термометра в эти дни нередко достигает отметки в 20–25 градусов. Примерно такой же температурный режим ожидает нас и в ближайшие дни.



А вот 28 мая ожидается одна из самых сильных магнитных бурь в 2019 году. Метеозависимым людям мы рекомендуем ничего не планировать на конец месяца и провести это время дома в спокойной обстановке.

На основании статистических данных синоптики склонны предполагать, что это лето в России будет прохладнее прошлогоднего, но несколько теплее среднего. Почти на всей территории страны климатический приход лета произойдет стремительно.

© Depositphotos

В начале лета температура будет в пределах нормы, а конец июля и август отметятся существенным превышением температурных показателей за прошедшие годы.

ПОГОДА НА ЛЕТО ПО МЕСЯЦАМ


1. Июнь 2019 года
Первый месяц лета редко бывает жарким, так будет и в этом году. В июне в Центральной России будет дождливо. Юго-западный ветер, частые грозы — с таким аккомпанементом пройдет почти весь первый летний месяц.
Не расставайся с легкой курткой рано утром и поздно вечером. Вечерами температура регулярно будет опускаться до 11–13 градусов.

Днем стоит ожидать комфортные 20–24 градуса. Со второй половины месяца температура медленно поползет вверх и уже будет составлять 17–19 градусов ночью и 26–27 градусов днем.

Жителям Петербурга и Москвы, возможно, придется столкнуться с ураганным ветром. Впрочем, в Гидрометцентре предупредили, что это пока всего лишь долгосрочный прогноз, который с каждым днем будет корректироваться.
© Depositphotos

2. Июль 2019 года
Самым жарким месяцем лета у нас традиционно считается июль. Но не в этом году. От духоты жителям Центральной России умирать не придется.

© Depositphotos

В начале месяца следует ждать не больше 27 градусов. С этого момента можно начинать паковать чемодан на отдых, так как на праздник Ивана Купала температура уже местами поднимется до 30–32 градусов.
© Depositphotos

3. Август 2019 года
Август порадует своей погодой Северо-Западные и Центральные регионы страны, а также Москву. Так, в столице России почти весь последний месяц прогнозируется 25–27 градусов Цельсия. Хотя без проливных дождей и сильного ветра всё-таки не обойдется.
В середине месяца, 16 и 17 августа, произойдет вторая сильнейшая магнитная буря в 2019 году. Метеозависимые люди будут ощущать ее действие до конца месяца. Возможно обострение хронических заболеваний.
© Depositphotos

Погода очень сильно влияет на наше настроение. Хочется, чтобы она всегда была хорошая. На самом же деле плохой погоды не бывает, важно только правильно подготовиться к возможным сюрпризам.

Как поет Лариса Долина — самое главное, чтобы хорошая погода была в доме. А плохую погоду на улице можно пережить с помощью зонта. И хотя долгосрочные прогнозы у метеорологов и не получаются идеально точными, они могут помочь тебе оптимально распланировать свой летний отдых и максимально насладиться таким долгожданным летом.

«Болит голова на погоду», — говорят люди, чувствительные к изменениям метеорологических условий. Они остро реагируют на перемену погоды, скачки атмосферного давления или всплески солнечной активности. Не хотим вас расстраивать, дорогие читатели, но в 2019 году метеопатам придется несладко.

Предупредить тепловой удар гораздо проще, нежели расхлебывать его последствия.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up