Первая помощь при укусе осы


Время спелых ягод и фруктов уже совсем близко. Но предвкушая эти радости, нужно помнить о подстерегающих опасностях. Ведь возле сладких и сочных яблок, груш или абрикосов нередко «дежурят» агрессивные осы. А ведь их укусы могут принести немало проблем.

И сегодня мы расскажем, что делать при укусе осы, если эта неприятность всё-таки произошла. Ведь нередко мы недооцениваем последствия укуса и подвергаем свою жизнь опасности.

Первая помощь при укусе осы
© Depositphotos

Что делать, если укусила оса


При укусе осы или пчелы ощущения примерно одинаковые — боль и жжение. Укушенное место краснее и отекает. И если на теле оттек редко держится дольше часа или двух, то на лице он может оставаться даже двое суток. А если возникает аллергическая реакция, то дела могут быть совсем плохи.

При единичном укусе, следует осмотреть пораженное место. Если укусила пчела, то будет обнаружено жало, которое следует извлечь, чтобы яд перестал отравлять организм.

© Depositphotos

Перед извлечением жала промой место укуса чистой водой, избавившись от грязи и остатков яда. Затем продезинфицируй инструмент, которым извлекается жало, будь то пинцет или иголка. Продезинфицируй саму ранку и приложи холодный компресс. При появлении аллергической реакции прими антигистаминное средство, а также выпей сладкого горячего чая.

Если кусала всё-таки оса, то нужно прежде всего прогнать насекомое, ведь оно может ужалить еще, а только потом займись обработкой ранки. Если же укусов было несколько, то может начаться общая токсическая реакция, а потому следует обратиться за медицинской помощью.

© Depositphotos

Немедленно обращаться к врачам следует и в том случае, если укус пришелся на губу, язык либо гортань, ведь появившийся отек может распространиться и привести к удушению.



У аллергиков после укуса осы либо пчелы может появиться головокружение, тошнота, рвота, резкое снижение артериального давления (анафилактический шок), потеря сознания.

© Depositphotos

Особенно опасны укусы ос и пчел для ребенка, ведь детский организм к ним более восприимчив. И если невозможно обратиться за медицинской помощью, то кроме уже перечисленных мер, следует давать ребенку пить больше жидкости, чтобы токсины быстрее выводились.

Не следует медлить с медицинской помощью, если ребенок совсем маленький (до 3 лет). В таком случае лучше не экспериментировать с народными средствами, которые могут усугубить ситуацию.

© Depositphotos

Укусы насекомых случаются довольно часто. Можно сказать, что через это проходят почти все, а потому не стоит паниковать, если такая неприятность всё же произошла. Достаточно знать, что делать, а также иметь под рукой антигистаминные препараты, если наблюдается аллергическая реакция на укус.

Читайте также: 8 типов укусов насекомых, о которых вы обязаны знать

Отметим, что и шершни, и осы, и тем более пчелы не ставят целью своей жизни тебя искусать. Они нападают только в том случае, когда приходится защищать себя, потомство либо гнездо. Понятное дело, если случайно придавить насекомое, оно постарается укусить.

© Depositphotos

Резкие движения (например, взмахи руками) также воспринимаются насекомым как агрессия и провоцируют укус. К тому же пчелы и осы терпеть не могут резких запахов, а потому стоит хорошенько подумать, прежде чем пользоваться духами либо пахучей косметикой перед поездкой на природу.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up