Как мошенники наживаются на коронавирусе


Пока весь мир сплотился в борьбе с пандемией коронавируса, нашлись «уникумы», не готовые жертвовать собственными интересами ради спасения других. Более того, они придумали схемы, чтобы нажиться на неприятной ситуации, и уже обманули не один десяток доверчивых людей.

Какие способы «развода» используют мошенники в период буйства вируса, читайте в нашем материале. Возможно, это поможет вам не стать жертвой аферистов.

Как мошенники наживаются на коронавирусе


Письма счастья


Одними из первых на пандемию отреагировали кибермошенники. Они занялись массовой рассылкой писем от лица крупных авторитетных организаций вроде ВОЗ или Роспотребнадзора. В них получателю предлагают пройти по ссылке и ознакомиться с информацией о профилактике коронавируса.



Как только пользователь нажимает на такую ссылку, его перенаправляет на фишинговый сайт, тоже созданный мошенниками. С его помощью нечистые на руку люди собирают личные данные человека, в том числе PIN-коды к интернет-банкам, пароли к аккаунтам в соцсетях, электронной почте и другую информацию.



Чтобы обезопасить себя от этого вида мошенничества, не открывайте письма, которые приходят с незнакомых адресов, и ни в коем случае не кликайте по подозрительным ссылкам. Если вы все-таки сделали это, немедленно почистите компьютер с помощью антивируса и смените все пароли.

Псевдоблаготворительность


Пока одни кибермошенники рассылают «письма счастья», другие занимаются так называемой «благотворительностью». Они создают в интернете странички различных организаций, которые якобы собирают средства на борьбу с коронавирусом. К примеру, есть конторы, «спонсирующие» разработку вакцины, или закупающие лекарства и защитные средства для врачей и медсестер.



Прежде чем переводить кому-либо деньги, обязательно убедитесь, что эта организация действительно существует и занимается той деятельностью, которая указана в описании. Одна из отличительных особенностей «подпольных сайтов» — различные символы и буквы в названии, не соответствующие оригинальному имени, например, ros_potreb_nadzor вместо rospotrebnadzor.

Экспресс-тесты


Да, быстрые тесты на коронавирус действительно существуют. Но не все то, что предлагают вам купить в интернете, оригинал. Предприимчивые аферисты запустили продажу поддельных тестов, как только в Россию и Украину начали возвращаться граждане из Европы. Ограничиваться интернетом мошенники не стали — известны случаи, когда они звонили и даже приходили к людям лично, чтобы предложить им уникальный товар.



Вместе с тестами пройдохи предлагают приобрести «новейшее» лекарство от коронавируса. То самое, которое ученые до сих пор не могут изобрести. Представители правоохранительных органов настоятельно рекомендуют не покупать лекарственные препараты с рук и доверять информации только из проверенных источников.

Лжедезинфекторы


Если к вам квартиру стучатся люди в защитных костюмах и говорят, что им нужно провести обязательную дезинфекцию помещений, сразу же звоните в полицию. Открыв им дверь, вы рискуете лишиться не только бактерий, но и своего имущества.



Псевдодезинфекторы, врачи и другие «представители» различных экстренных служб уже были замечены в нескольких городах России и Украины. Видимо, аферисты смекнули, что пандемия — отличный повод проникнуть в квартиру. Такой визит в лучшем случае завершится кражей, в худшем… ну вы и сами догадываетесь.

Маски по цене золота


Для многих людей это стало наболевшей темой, ведь сейчас купить защитные маски не просто сложно, а практически невозможно. В большинстве аптек их давно уже нет, либо есть, но по цене золота. Поэтому людям остается искать защитные средства в интернете. И вот тут-то они рискуют попасть в руки мошенников.



Многие реализаторы устанавливают на маски неоправданно завышенные цены (это вы уже, наверное, и сами заметили). А объясняют это тем, что маска якобы сделана из «супернадежного» материала, который лучше других защищает от микробов и делает обладателя практически неуязвимым.



Есть продавцы, которые пошли дальше: они вообще не отправляют товар после получения денег. Причем, продают маски только оптом — чтобы сразу сорвать куш побольше.

Собиратели штрафов


Штрафы за невыполнение условий режима самоизоляции начали действовать только недавно. И уже известны случаи, когда люди, одетые в камуфляж, представлялись военными и предлагали нарушителям «решить проблему» на месте.



Важно помнить, что за соблюдением режима самоизоляции следят сотрудники правоохранительных органов, которые обязательно должны предъявить удостоверение личности и бланки протоколов. К тому же, оплата штрафа никогда не происходит на месте.

Грабеж пенсионеров


Ни для кого не секрет, что именно пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников. Пользуясь сложившейся ситуацией, аферисты под видом сотрудников Пенсионного фонда звонят старикам и говорят о необходимости срочно заменить старое пенсионное удостоверение на документ нового образца.



А главное, что ходить никуда не нужно. Две сотрудницы сами придут на дом для замены удостоверения, а на деле — заберут все имеющиеся деньги, пообещав вернуться через пять дней. Конечно же, никто не возвращается.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up