Как проявляется коронавирус у детей: первые симптомы и признаки


Стремительный характер распространения коронавирусной инфекции (covid-19) официально зарегистрирован на территории 182 стран из 250 официально существующих на планете. Новостные сводки чаще информируют о случаях инфицирования среди людей молодого, среднего и пожилого возраста, при этом имеется дефицит информации о риске инфицирования в детском возрасте и симптомах коронавирусной инфекции у детей.
Как проявляется коронавирус у детей: первые симптомы и признаки


Болеют ли дети covid-19


Клинически доказано, что дети восприимчивы к данному типу вирусной инфекции. На территории России был зафиксирован единичный случай заражения в детском возрасте коронавирусом, при этом наблюдалось бессимптомное течение болезни и скрытое вирусоносительство. Во всём мире был зарегистрирован единичный случай летального исхода от covid-19 у ребенка из Китая. Несмотря на отсутствие точной статистики о распространении коронавирусной инфекции среди детей, родителям необходимо ознакомиться с характерными признаками заболевания.

Симптомы коронавируса у детей


В отличие от взрослых и людей пожилого возраста, клиническая симптоматика коронавирусной инфекции у детей может полностью отсутствовать или иметь смазанный характер. Инкубационный период коронавирусной инфекции длится от 48 часов до 14 дней. В течение этого периода полностью отсутствуют клинические проявления болезни. Кроме того, симптоматика коронавирусной инфекции не имеет характерных отличий и во многом напоминает такие заболевания, как ОРВИ и грипп. Распознать инфицирование covid-19 у ребёнка, можно по таким признакам:
• Увеличение показателей температуры тела свыше 38 градусов.
• Ребёнок может предъявлять жалобы на сдавливающую боль в грудной клетке.
• Выраженная слабость.
• Одышка.
• Изнуряющий сухой кашель без выделения мокроты и признаков облегчения.

В любом возрасте коронавирус опасен для здоровья развитием таких тяжелых осложнений, как вирусная пневмония и дыхательная недостаточность, которая может закончиться летальным исходом. При возникновении одного из признаков заболевания в детском возрасте, родителям следует безотлагательно обратиться за медицинской помощью. Слизистые выделения из носа у ребёнка являются не характерным признаком коронавируса, но и не могут указывать на её отсутствие.

Причины низкой заболеваемости среди детей


Ученые из Китая проанализировали не менее 70000 случаев инфицирования коронавирусом. На основании полученных данных, была составлена сравнительная шкала, которая указывала на максимальный процент летальности среди людей пожилого возраста (старше 80 лет). Несмотря на существующие риски инфицирования, в детском возрасте коронавирусная инфекция протекает в легкой форме или бессимптомно. При возникновении симптомов, состояние ребёнка напоминает ОРВИ.

Как может заразиться ребёнок


Инфицирование коронавирусной инфекцией у детей происходит также как и у взрослых. Основной путь передачи — воздушно капельный. Также, возможно инфицирование и контактным способом. Наиболее вероятными в детском возрасте являются фекально-оральный и контактно-бытовой пути передачи.

Лечение коронавируса у детей


При легком течении коронавируса у ребёнка, план лечения не отличается от стандартной терапии респираторно-вирусной инфекции. Ускорить выздоровление ребёнка с covid-19 поможет соблюдение таких правил:

• Соблюдение постельного режима. Кроме того, ребёнку не следует покидать жилое помещение до момента выздоровления.
• Проветривание жилья. Проветривать жилое помещение в котором находится ребенок, предположительно инфицированный коронавирусом, рекомендовано не реже 3-х раз в день.
• При возникновении расстройств пищеварения на фоне инфицирования, ребенку следует давать энтеросорбенты.
• Контроль температуры тела. В случае повышения температуры тела свыше 38,5 градусов, рекомендовано использовать жаропонижающие средства (Парацетамол, Ибупрофен).
• Санация носоглотки. Для того чтобы очистить верхние дыхательные пути от возбудителей коронавирусной инфекции, рекомендовано 2 раза в день проводить полоскание горла и промывание носа слабым раствором морской или поваренной соли.
• Соблюдение питьевого режима. В течение дня, малышу следует давать тёплое питьё. Из жидкости предпочтителен травяной чай, отвар плодов шиповника, ягодный морс, а также тёплое молоко.

Меры профилактики


Снизить вероятность инфицирования коронавирусом в детском возрасте поможет соблюдение таких нехитрых правил:
• Частое мытье рук. Процедура мытья рук должна продолжаться 15-20 секунд. Также, рекомендовано использовать антисептические гели, влажные салфетки и перекись водорода 3% для обработки кожи рук.
• Ограничение контакта рук с лицом. Родителям необходимо следить чтобы ребёнок не прикасался руками к лицу, особенно если руки предварительно не вымыты и не обработаны антисептиком.
• Поддержание оптимальной влажности дома. В жилом помещении, рекомендовано поддерживать влажность в пределах от 40 до 60%.
• В период пандемии всем членам семьи рекомендовано оставаться дома, избегая мест большого скопления людей.

Коронавирус у новорожденных


Современная статистика указывает на бессимптомное течение covid-19 у новорожденных детей. Низкую восприимчивость организма новорожденных детей перед коронавирусной инфекцией во многом связывают с поддержанием уровня IgG , которые были получены от матери. К редким симптомам коронавируса у детей грудного возраста относят сухой кашель и повышение температуры тела. Продолжительность недомогания составляет около 2-3 дней, при этом состояние ребёнка нормализуется самостоятельно.

Защитить новорожденного от инфицирования можно путём временной изоляции в бытовых условиях, при этом грудничок не должен контактировать с посторонними людьми. Перед тем как контактировать с новорожденным, родителям следует вымыть руки с использованием мыла и обработать их антисептиком.

Советы - к какому врачу следует обратиться


При возникновении симптомов коронавирусной инфекции в детском возрасте, родителям следует вызвать на дом врача педиатра. При значительном увеличении показателей температуры тела, необходимо вызвать неотложную медицинскую помощь. После того как ребёнок будет доставлен в медицинское учреждение, ему будет выполнен тест на коронавирус.
Продолжительность тестирования составляет около 10 минут. Диагностика covid-19 в детском возрасте вызывает затруднения, так как у большинства детей это состояние протекает в бессимптомной форме или маскируется под банальную респираторно-вирусную инфекцию. Для диагностики заболевания используются преимущественно мазки из носоглотки. Также, пациентам с подозрением на covid-19 выполняют биохимическое и общеклиническое исследование крови. При подозрении на вирусную пневмонию (осложнения коронавируса), назначаться лабораторное исследование крови на уровень С-реактивного белка.
В 90% случаев, коронавирусная инфекция в детском возрасте протекает в легкой форме и не грозит в будущем какими-либо осложнениями. Осложнить течение болезни могут сопутствующие заболевания, низкий иммунный статус и отягощенная наследственность.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up