Что необходимо знать перед сбытом машины, дабы не стать жертвой мошенников


Каждый хозяин машины, который по тем или иным причинам решил избавиться от своей «ласточки» путем сбыта, закономерным образом заинтересован в том, чтобы отдать машину подороже. Именно по этой причине многие граждане выбирают сервисы для объявлений, где не нужно ничего платить.

Что необходимо знать перед сбытом машины, дабы не стать жертвой мошенников


Однако, в каждой реке есть свои подводные камни. Проблема легкодоступных площадок и аукционов в том, что мошенников там обитает гораздо больше, чем где-либо еще. Что нужно знать, дабы не стать их жертвой?

Мошенники используют множество схем. / Фото: nashebutovo.com.

Существует две наиболее распространенные схемы мошенничества с куплей-продажей автомобиля на отечественном рынке. Обе простые как огонь. Однако оттого и крайне действенные. Особенно в условиях, когда большинство наших граждан не слишком-то «заморачивается» на правовые нюансы и склонно проявлять доверие к окружающим и некоторую бытовую наивность.

Схема первая – двойной договор



Сначала все выглядит безобидно. myavtopodbor.ru.

Начинается все предельно безобидно. Потенциальный покупатель находит продавца автомобиля, договаривается с ним на осмотр машины. На первом этапе афера ничем не отличается от нормального процесса покупки. После осмотра, проверок и переговоров соискатель новой машины соглашается на ее приобретение. Соискатель вносит задаток и просит продавца оформить договор. Далее совершается сделка и машина выкупается полностью.

Потом просят перезаключить договор. jurconsull.ru.

Жара начинается во второй части аферы. Через некоторое непродолжительное время покупатель машины вновь обращается к продавцу и под тем или иным предлогом пытается убедить человека в необходимости переоформить договор на друга, родственника или тещу. За ненужные хлопоты проситель обещает заплатить. В новом договоре указывается новый человек и новая сумма. Продавец пишет расписку и с чистой совестью уезжает.

Не стоит вестись на просьбы. usedcars.ru.

Через некоторое время продавца в очередной раз беспокоят уже «серьезные парни» и заявляют, что он мошенник, так как два раза продал свой автомобиль двум разным людям по двум договорам. Подобное классифицируется как мошенничество и является уголовной статьей. Само собой «люди с добрыми лицами» предложат решить все полюбовно, за «небольшую» сумму денег.



Как не оказаться в такой ситуации: всегда оформляйте подробный акт приема-передачи автомобиля с подписями всех сторон сделки. Кроме того, никогда и ни при каких условиях не заключайте повторный договор!

Схема вторая – двойные ключи



Копируют сигнал ключей. autodriving.net.

Данная схема обмана автомобилистов, продающих свою машину, еще проще, чем первая, однако в месте с тем и гораздо опаснее. Соискатель просит посмотреть машину, после чего делает вид что остается ей доволен, но просит дать время подумать для принятия решения. Между делом в ходе осмотра машины у автомобилиста поинтересуются моделью охранной системы, а также попросят осмотреть ключи. В этот момент продавца отвлекает один из людей «покупателя», а другой при помощи специального устройства снимает с брелока кодовый сигнал ключа.

В итоге машину просто угоняют через несколько дней. А для того, чтобы человек ничего не заподозрил, спустя какое-то время ему даже позвонит соискатель и скажет, что готов купить машину по оговоренной цене.

Как не оказаться в такой ситуации: не рассказывайте тонкостей работы охранной системы до момента совершения сделки и никогда не давайте никому в руки ключи, пока не будут подписаны бумаги и переданы деньги.

Источник



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up