Раздельное питание: основные принципы правильного сочетания продуктов


Раздельное питание: основные принципы правильного сочетания продуктов


Познавая тонкости питания с пользой для здоровья, часто сталкиваемся с понятием – раздельный рацион. Это не что другое как поглощение разных по своему химическому составу компонентов в разные приемы еды и через определенный промежуток времени. Правильное сочетание продуктов дает возможность без затруднений работать нашему желудку и перетравливать пищу в благоприятном режиме. Такой принцип позволяет сохранить здоровье пищеварительной системы и организма в целом. При раздельном меню принято делить пищу на группы. Выделяют мясную, молочную, овощную и т.д. estet-portal.com изучил для вас самые приемлемые и нежелательные сочетания.

Спорное сочетание продуктов: мучные и с содержанием протеина


В один прием еды не рекомендуют употреблять мучную и протеиносодержащую еду, ведь для переваривания того и другого необходимы разновидные желудочные соки. После единовременного приема двух этих типов еды работа желудка затрудняется, ведь для переваривания протеинов нужны высококислотные соки желудка, а мучные изделия в такой среде начинают бродить. С таким рационом желудку будет намного сложнее работать, что может провоцировать разного рода болезни ЖКТ.

Чтобы облегчить работу своему желудку, избегайте подобной комбинации:


• рыба с рисом;
• картошка фри с курицей;
• канапе с сыром;
• рыба в сухарях;
• канапе с ветчиной и подобные вкусности.

Избегайте сочетания продуктов, которые содержат протеины из разных групп


Если вам хочется приготовить что-то протеиносодержащее, то не следует делать несколько типов блюд. Избыток протеина в нашем организме может привести к возникновению таких заболеваний как подагра и ревматизм. Эти заболевания вызывает выработка мочевой кислоты в организме, к которой приводит большое употребление протеинов.

Постарайтесь избегать подобных комбинаций:


• ветчина с яичным омлетом;
• омлет с сыром;
• ветчина и протеиновый коктейль и т.д.

Подобного рода эксперименты с совмещением большого количества протеинов встречаются лишь у спортсменов, особенно, у культуристов. Но даже в их рационе чаще преобладает сбалансированное питание.

Идеальное сочетание мучных продуктов, сахаросодержащей еды с протеинами


В раздельном питании существуют свои нормы, придерживаясь которых, легко пополнить энергетический запас в организме и при этом не навредить здоровью. Здесь стоит уделить внимание и мучным изделиям, которых в одну трапезу рекомендуется съедать только в единичном экземпляре. Выпечка и прочие мучные изделия особенно вредны для тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Если вы выбрали раздельный рацион, то в одной трапезе не должны присутствовать сахар, сладкие фрукты вместе с протеинами животного происхождения. Такая совокупность ведет к процессу брожения, а протеины не имеют возможности нормально перевариться.

Правильное сочетание продуктов: растительные масла, мучное и кислые фрукты


Если вы привыкли на работе перехватить булочку с апельсинкой, то к борцам за раздельное меню вы точно не относитесь. Мучные изделия и кислые фрукты нельзя смешивать, ведь они имеют разные уровни переваривания. Переваривая фрукты, желудок вырабатывает кислые соки, которые совершенно не подходят для выпечки.

Жиры животного происхождения в раздельном меню рекомендуется заменить на растительные масла, ведь они богаты жирными кислотами, которые необходимы нашему организму. Масло подсолнечника, оливы, кукурузы намного полезнее животных жиров, поскольку предотвращают выработку холестирола в организме.

Правильное сочетание продуктов: баштанные и молоко не сочетаются ни с чем


Дыня и арбуз – одни с самых любимых лакомств лета и осени, ведь они хорошо утоляют жажду и содержат полезные вещества. Единственный их минус – длительный процесс переваривания такой пищи. Поэтому баштанные лучше употреблять за час до трапезы, ни с чем не сочетая, чтобы дать возможность им полностью переварится и избежать образования газов, гастритных болей и т.д.

«Любит одиночество» и молоко, поскольку оно содержит много протеинов, и, как и баштанные, долго переваривается. Возможны комбинации молока с фруктами, вареными или свежими овощами. Для тех, кто не любить пить молоко без булочки, подойдет замена его на йогурт или кефир, эти напитки достаточно вкусны и без лишних сочетаний. К тому же существует топ самых полезных молочных продуктов.

Раздельное меню основывается на нескольких принципах, которые заключаются в верной комбинации блюд в один прием пищи.


Так, мучные изделия с протеиносодержащими не смешивают, как не сочетают дыню и арбуз с любой другой пищей.

Раздельный рацион – это определенная система, которой важно придерживаться с заботой о своем здоровье и фигуре. Многие успешно используют подобный подход в качестве метода похудения, ведь правильная работа пищеварительной системы помогает справиться с лишними килограммами. Избегая неверного сочетания продуктов, придерживайтесь принципов раздельного питания, которое освоить не так просто, как кажется на первый взгляд. Важно запомнить как кушать, чтобы искусственно не перегружать работу желудочно-кишечного тракта, ведь задача подобного рациона – в помощи нашему организму настраиваться на каждый элемент пищи отдельно.

Источник: estet-portal.com



Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up