Рецепт чайного напитка с пряностями


Рецепт чайного напитка с пряностями


На Востоке знают толк в наслаждении простыми вещами. Традиционный черный чай со специями пьют не спеша, вдумчиво, почти медитативно. В этот момент время останавливается и разум погружается в состояние гармонии. Это именно то, что нужно каждому из нас в эпоху суетного темпа жизни, стресса и депрессий.

Даже кофе не способен пробудить столько ярких ощущений, как обычный черный чай с правильно подобранными пряностями. Напиток, скомбинированный из черного чая, имбиря, кардамона, корицы и гвоздики, способен уменьшать воспаления, бороться с лишним жиром в области живота, стабилизировать уровень сахара в крови и даже снижать уровень холестерина.

Чайный напиток


Доминирующий вкус в напитке создает зеленый кардамон с острыми цитрусовыми нотками. Корица наполняет чай сладостью и теплом, имбирь придает свежести, гвоздика — мускусную крепость.

ИНГРЕДИЕНТЫ


• 20 г свежего корня имбиря
• 1 палочка корицы
• 2 зеленые капсулы кардамона
• 3 бутона гвоздики
• 2 ст. л. черного чая
• 750 мл воды



ПРИГОТОВЛЕНИЕ


1. Отрежь от корня имбиря небольшой кусочек весом 20 г, очисти его от кожуры и нарежь тонкими кружками. Сложи их в кастрюлю, залей 750 мл воды, добавь палочку корицы, семена кардамона и бутоны гвоздики. Доведи воду с пряностями до кипения, выключи огонь под кастрюлей и дай настояться 10 минут под крышкой.

2. Добавь 2 ст. л. черного чая в кастрюлю с пряностями и оставь завариваться столько, сколько считаешь нужным для крепости напитка.

3. Перед подачей процеди бодрящий чай через ситечко в чашку и наслаждайся вприкуску с мёдом, сухофруктами, выпечкой или домашними восточными сладостями.

Этот ароматный чай не только согреет, придаст энергии, но и отлично справится с осенней хандрой, апатией и переутомлением. А чай из куркумы действует как природный антибиотик и даже помогает похудеть.

Осенью и зимой без имбиря никуда! Напитки с имбирем способны сделать организм устойчивым к инфекциям, ускорить обмен веществ и улучшить пищеварение. И это далеко не единственные преимущества пряного растения. А за что ты любишь восточные специи? Поделись в комментариях, какие ароматные травы и напитки с ними помогают пережить холодный сезон.

Источник




Похожие материалы:
Комментарии:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
up